Названы пять самых опасных вулканов на Земле

Приблизительно с 1600 года извержения вулканов стали причиной гибели около 280 тысяч человек. Одним из наиболее известных вулканов, забравших огромное количество человеческих жизней, является Везувий
Названы пять самых опасных вулканов на Земле
Географ из Британии рассказал, какие действующие вулканы могут в любой момент нанести огромный вред человечеству. Если верить словам исследователя Мэттью Блэкетта, когда хотя бы один вулкан из рейтинга начнет извергаться, погибнут тысячи людей.

Научный работник из Университета Ковентри провел расчеты, которые позволили выделить среди наиболее опасных вулканов для человечества Везувий (Италия), Кракатау (Индонезия), Пэктусан (Северная Корея), Попокатепетль (Мексика) и Ньирагонго (Демократическая Республика Конго).

Одним из наиболее известных вулканов, забравших огромное количество человеческих жизней, является Везувий – его последнее извержение произошло 73 года назад. Сегодня он гордо носит звание единственного действующего вулкана в континентальной Европе.

Еще один фигурант списка, Кракатау извергается с завидной регулярностью. Приближаться к нему нельзя – любителям порыбачить и туристам строго запрещено пребывать в радиусе 1,5 километра от вулкана. Извержение Кракатау, которое пришлось на 1883 год, спровоцировало возникновение сильнейшего цунами: последнее забрало свыше 36 тысяч жизней местных обитателей.

Вулкан Пэктусан раскинулся на границе Китая и КНДР. К счастью, на протяжении последних ста лет он пребывал в спокойствии и ни разу не извергался.

Приблизительно с 1600 года извержения вулканов стали причиной гибели около 280 тысяч человек. Одна из крупнейших катастроф произошла в 1815 году: пробудившийся вулкан Тамбора стал причиной глобальных перемен в климате, которые вылились в нехватку еды и голод. Результат - 36 тысяч человеческих жертв.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Дремлющие гиганты: самые большие и опасные вулканы

Ученые выделяют 7 действительно гигантских вулканов, каждый из которых таит в себе колоссальную опасность для целых стран и даже континентов

Названо самое опасное место на Земле

Попав туда, обычный некомпетентный человек может погибнуть уже вскоре после своего визита

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом