Комары выбирают свою жертву по запаху

Ученые уже давно искали ответ на вопрос, что же заставляет комаров кусать некоторых людей чаще, чем других. Оказалось, что жертвы могут привлекать комаров своим запахом
Комары выбирают свою жертву по запаху
Вероятность того, что человек станет жертвой укуса комара, определяется генами, от которых зависит запах нашего тела. Об этом говорят данные предварительного исследования.

Ученые уже давно искали ответ на вопрос, что же заставляет комаров кусать некоторых людей чаще, чем других. Недавнее исследование показывает, что жертвы могут привлекать комаров своим запахом.

Для установления связи между генами и частотой укуса комаров специалисты из США и Великобритании провели эксперименты с участием 18 пар идентичных и 19 пар разнояйцевых близнецов.

В ходе эксперимента каждый близнец помещал свою руку в Y-образную трубку, через которую пропускался воздух с запахом того или иного участника эксперимента. Затем ученые выпускали комаров, которые проявляли разную степень интереса к близнецам.

В случае с идентичными близнецами, у которых совпадает большая часть генов, ученые наблюдали равномерное распределение комаров по двум трубкам. На разнояйцевых близнецов, у которых меньше общих генов, комары реагировали по-разному.
Из этого ученые сделали вывод, что генетический фактор может быть определяющим.

Теперь эти результаты должны проверить на более масштабном уровне, говорят эксперты. Ученым предстоит выяснить, какие именно гены кодируют запах тела, привлекающий или отталкивающий комаров.

По словам главы исследования доктора Джеймса Логана из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, открытие позволит более эффективно бороться с комарами.

По словам доктора Дэвида Уитмана из Ливерпульской школы тропической медицины, который не принимал участие в исследовании, открытие его коллег можно назвать интригующим и новаторским.

"Впервые продемонстрировано генетическое основание. Однако комаров привлекает не только запах – влияют и такие факторы, как уровень углекислого газа", - сказал он.

По его словам, более крупные исследования помогут понять, насколько полезным открытие ученых окажется за пределами лаборатории.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему комары кусают не всех подряд?

С наступлением «сезона комаров» некоторые не могут выйти на улицу, не намазавшись специальными кремами с ног до головы, в то время как другие спокойно отдыхают на природе, не заботясь о защите от назойливых кровососущих.

Лень – это следствие генов

Оказывается, ленивые люди вовсе не виноваты в своем характере. Лень – это особенность, которая генетически заложена в организме

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?