Планшеты и смартфоны могут стать причиной ожирения

Была изучена сила влияния яркого голубого света экранов смартфонов и планшетов на человеческий организм. Данный вид света оказывает достаточно негативное влияние на здоровье человека, нарушая метаболизм
Планшеты и смартфоны могут стать причиной ожирения
Эксперты из Америки пришли к выводу, что современные гаджеты способны стать виновниками нарушения метаболизма и значительно усиливают чувство голода.

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго провели эксперимент, в ходе которого была изучена сила влияния яркого голубого света экранов смартфонов и планшетов на человеческий организм. Как оказалось, данный вид света оказывает достаточно негативное влияние на здоровье человека, нарушая метаболизм, увеличивая ощущение голода и способствуя набору лишней массы. Самое сильное влияние гаджетов зафиксировано в вечернее время.

В начале эксперимента на протяжении нескольких дней добровольцы подвергались воздействию тусклого голубого свечения, находясь под ним утром и днем в течение 16 часов. Также на участников воздействовали светом несколько часов подряд во время сна. В последний день эксперимента все добровольцы должны были на протяжении некоторого времени находиться под освещением ярко-синего цвета.

Сравнив полученные данные исследования, эксперты сделали вывод, что яркий синий цвет увеличивает чувство голода, из-за чего оно проявляется уже спустя 15-20 минут использования гаджетов со свечением такого оттенка.

Также было отмечено, что однократное воздействие синего света в вечернее время, продолжающееся всего три часа, значительно ухудшает метаболизм глюкозы, а это может привести к ожирению. Ученые уверены, что это еще далеко не все недостатки современных гаджетов, способные повлиять на человеческое здоровье, а потому исследования в данной отрасли будут продолжаться.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы наиболее безопасные смартфоны 2020 года

С каждым годом смартфоны все прочнее и прочнее входят в жизнь потребителей. Они уже включают в себя не только коммуникационные и развлекательные опции, но приложения для финансовых операций. Поэтому их безопасность становится важным показателем при покупке устройства. Недавно эксперты составили рейтинг наиболее безопасных мобильных девайсов.

Ожирением можно заразиться

Человек, близкий круг общения которого состоит из людей с избыточной массой тела, рано или поздно также рискует столкнуться с набором лишнего веса

Названы лучшие смартфоны с тройной камерой

Мобильные гаджеты становятся все более технологичными. И большим количеством объективов уже никого не удивишь. Эксперты составили рейтинг лучших смартфонов этого года, что могут похвастаться не просто тройной камерой, но и высоким качеством снимков.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом