Черника и красный виноград повышают иммунитет

Мощные антиоксиданты, входящие в состав красного винограда и черники, способны значительно укрепить иммунитет
Черника и красный виноград повышают иммунитет
Мощные антиоксиданты, входящие в состав красного винограда и черники, способны значительно укрепить иммунитет.

Ученые из Орегонского Университета в Америке исследовали, какое влияние оказывают на иммунитет человека 446 разнообразных химических соединений. В процессе изучения они выделили два натуральных вещества, способных эффективно стимулировать иммунную реакцию.

Первый из этих компонентов, ресвератрол, досконально изучен экспертами - он входит в состав кожуры винограда и вина. Это вещество оказывает весьма положительное влияние на здоровье: с его помощью можно понизить уровень сахара в крови, снизить риск сердечных и онкологических болезней, защититься от развития болезни Альцгеймера и минимизировать воспаления.
Вторым компонентом является птеростильбен, также содержащийся в темных сортах винограда и чернике. Ему приписывают сильные противораковые свойства, он способен понизить холестерин.

Проведя некоторые лабораторные исследования, ученые пришли к выводу, что оба эти вещества, взаимодействуя с витамином D, многократно повышают экспрессию гена CAMP (антимикробного пептида кателицидина), отвечающего за иммунную реакцию организма.

Ген CAMP принимает активное участие в деятельности врожденной иммунной системы, которую называют первой линией защиты организма. Именно она активно противостоит вирусам и бактериальным инфекциям.

Чуть раньше эксперты выявили, что витамин D и функция гена CAMP тесно связаны. Дальнейшие исследования помогли обнаружить и другие соединения, способные сыграть в этом важную роль.

По словам ученых, крайне важно найти новые способы укрепления иммунитета, ведь многие антибиотики на сегодняшний день теряют свою эффективность. Необходимо продолжать исследования в данной области, которые помогут лучше понять влияние питания и диеты на иммунитет. Вполне реально, что это поможет создать натуральные препараты, отвечающие за укрепление иммунной системы.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?