Кодекс самурая: как применять правила благородных воинов в жизни

Япония у многих ассоциируется с самураями – благородными мужчинами, что были примером для подражания. Их основные принципы помогут и тебе стать чуточку лучше: научиться преодолевать себя, разрешать жизненные трудности, обрести силу и гармонию.

Кодекс самурая: как применять правила благородных воинов в жизни
Итак, кто же такой самурай? Если ты не знаток японской истории, то наверняка в первую очередь подумаешь о безупречно подготовленном воине.

На самом деле самураями назывались знатные особы – феодалы и дворяне, а воинов называли «буси». Хотя эти два слова похожи по значению, их нельзя назвать синонимами. Однако в современном мире термин «самурай» широко используется в значении «воин», поэтому мы будем использовать именно это слово.

Самураи были элитой японской армии. Зная об их безупречном мастерстве, мало кто решался бросить им вызов. Задача самурая состояла в том, чтобы защищать сюзерена до самой его смерти. Воин не вступал первым в схватку, но всегда выходил из любого боя победителем. В случае смерти господина он становился свободным. Самурай мог оставаться ронином – воином без хозяина. Но многие не хотели пребывать в таком статусе, ведь не представляли жизни без служения достойной идее. Поэтому сразу же устраивались на службу к другому сюзерену. А те, кто не хотел продолжать воинское дело, посвящали себя духовному развитию.

У самураев был свой кодекс чести – бусидо, что определял правила поведения как на поле боя, так и во всех других сферах жизни. Он известен по сей день, правда, уже в несколько измененном виде. Этот этический кодекс содержит тезисы, что поощряют в человеке лучшие качества: честь, достоинство, мудрость, дружелюбие и другие. Они станут твоим секретным «оружием» и помогут всегда выходить победителем из любых жизненных ситуаций, становясь улучшенной версией себя. Кратко расскажем тебе, каким же должен быть современный самурай.

Духовным

Важно понимать, что все происходит не случайно, а согласно неким Высшим законам, что не подвластны человеку. Стоит жить в гармонии с ними, с собой и миром. Никогда не прекращать духовное развитие и всегда поступать правильно. Причем речь идет не о какой-то конкретной религии, а скорее об определенном взгляде на жизнь, более осмысленном и серьезном.

Твердым

Нельзя терпеть тех, кто перешел границы, ведет себя недостойно по отношению к тебе или окружающим. Такое поведение ни в коем случае нельзя поощрять, обидчиков стоит сразу поставить на место – твердо, резко, но не опускаясь до их уровня.

Уравновешенным

Никогда нельзя терять самообладание. Все мысли, слова и поступки следует держать под контролем. Избегать спешки, не тратить время на бессмысленные, недостойные вещи. Более зрело и мудро смотреть на все происходящее, не допуская суеты и нервозности.

Смиренным

Истинный самурай умеет признавать свои ошибки и учится на них. Он никогда не поставит себя выше не только другого человека, но и любого живого существа и даже сил природы. Смирение действительно помогает достигать намеченных целей, ведь чистый, не затуманенный гордыней ум, более сосредоточен на результате.

Учтивым

Самураи никогда не допускали неуважительного отношения к старшим, к ровесникам относились так, какого отношения хотели к себе, а младшим всегда старались стать верными друзья и наставниками. Такого поведения крайне важно придерживаться в современном мире, где так порой не хватает взаимоуважения и обыкновенной человечности.

Дружелюбным

Ко всем людям, что не причиняли тебе вреда, по умолчанию относись дружелюбно. Это поможет добиться такого же отношения в ответ. С дружелюбным человеком хочется общаться, к нему прислушиваются, доверяют.

Верным идеалам

У настоящего самурая обязательно есть пример для подражания, некий идеальный образ, которому он остается верен в любой ситуации. Ведь он знает: чтобы стать лучшим в чем-то, нужно перенимать опыт тех, кто уже достиг определенных высот.

Инициативным

Настоящий воин никогда не теряет инициативу над происходящим. Он не отпустит ситуацию на самотек, а будет пытаться повлиять на нее всеми силами. Однако это не означает, что он самоуверен, просто не позволяет никому руководить своей жизнью.

Бдительным

В любой ситуации нельзя терять бдительность. Всегда оценивай ситуацию, думай, чем она может обернуться в следующий момент. Анализируй события, поведение других людей, старайся продумывать свои действия наперед.

Гибким

Нужно уметь тонко чувствовать ситуацию и адаптироваться к ней, ведя себя соответственно. Быть честным там, где это уместно, и притвориться, если это требуется. Для этого важно научится контролировать свой язык тела, слова и поступки.

Осторожным 

Осторожный человек не выкладывает сразу все козыри и не рассказывает о планах, пока не будет уверен в результате. Также он хранит хладнокровность, не показывая своих истинных чувств и намерений кому попало. Это не означает, что нужно всех во всем подозревать. Но предосторожность и предусмотрительность никогда не повредят. Поэтому будь внимателен к окружению, береги как ценные вещи, так и секреты, не позволяй себе сболтнуть лишнего при том, кому не доверяешь на все сто, и т.д.

Принципиальным

Наличия собственной точки зрения – обязательное качество самурая. Не стоит прогибаться под кого-то, подстраиваться под мнение других, если оно идет вразрез с твоей философией. Высказывать свою позицию и отстаивать принципы нужно не грубо и напыщенно, но твердо и уверенно.

Общительным

Современному воину приходится вести бои на словах вместо мечей. А это значит – он должен в совершенстве освоить мастерство беседы: иметь грамотную, хорошо поставленную речь, подыскивать правильные выражения, рассказывать интересно. Только так можно удержать внимание слушателей. Немаловажным будет и умение выслушать собеседника, показать ему искреннюю заинтересованность.

Разумным

Сила самурая не только в его мече, но и в разуме. Важно научиться аргументировать свою позицию, четко выстраивать доводы, чтобы к ним прислушивались. Но также стоит всегда выслушивать чужое мнение и, если оно окажется верным, не отрицать. Воину нельзя бросаться высказываниями, что не имеют под собой реальных оснований, поэтому избегай даже малейшей лжи. 

Тактичным

Самурай никогда не будет устраивать конфликты без веской причины. Он до последнего сохраняет любезное отношение и старается действовать тактично. Ведь прямолинейность хороша не всегда, в некоторых случаях проще договориться, чем идти напролом. В каждой ситуации важно находить правильное решение. Если она требует твердости, то решать вопросы следует серьезно, не проявлять излишнюю мягкость. Но в некоторых ситуациях действовать нужно гибко или мягко. Важно уметь видеть, где нужен «кнут», а где «пряник».

Мудрым

Из множества неправильных вариантов самурай всегда находит верный, поэтому он легко решает даже самые сложные жизненные задачи. Просто так этому не научишься, мудрость приходит с опытом. Ее также черпают из книг, бесед с умными людьми, хорошего кино и других источников. Просто никогда не прекращай учиться, и ты обязательно придешь к настоящей мудрости.

Если ты будешь следовать этим правилам, то не просто станешь мудрее и увереннее в себе. Из твоей жизни постепенно уйдет все ненужное и недостойное, оставив только хорошее. Она будет полна верных друзей, интересных событий, маленьких и больших побед. И, что самое главное – смысла.

Напиши, понравились ли тебе принципы настоящих самураев? Какие еще советы для обретения внутренней силы ты бы мог дать?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Правила жизни Махатма Ганди

Будучи противником применения жестоких мер в ведении политики, Махатма Ганди стал международным символом мира и прав человека. Он был именно тем политиком, который умел вдохновлять людей, независимо от национальности или политического мировоззрения.

Главные правила жизни киноактера Брэда Питта

Сегодня речь пойдет об актере, который всегда был в центре внимания. Его личная жизнь всегда интересовало общественность не меньше, чем какие-то масштабные события. Но его карьера, и цели, которые он продолжает ставить перед собой, это что-то необычное, то, чего многие до сих пор не понимает.

Лионель Месси: Правила жизни лучшего в истории футболиста

Даже если вы ничего не знаете о футболе, вы не могли не слышать о Лионеле Месси. Эта персона перевернула футбольный мир с ног на голову и сейчас его уже полноправно считают бесспорным королем этого спорта.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение