Как выбрать профессию?

Проблемы, возникающие при выборе профессии, преодолимы – главное, запомнить несколько рекомендаций психологов, социологов и специалистов по профориентации
Как выбрать профессию?
Пытаясь найти для себя интересное, востребованное и хорошо оплачиваемое дело, очень многие сталкиваются с проблемами. Все они преодолимы – главное, запомнить несколько рекомендаций психологов, социологов и специалистов по профориентации.

Итак, Как выбрать профессию? Основные трудности и пути их преодоления.

Родители пытаются решать вместо вас

Не стоит их за это порицать. Родители есть родители, они всегда стремятся помочь и «сделать как лучше». Другой вопрос – это самое «лучше» может в корне не совпадать с вашими предпочтениями, интересами и склонностями. Что ж, в этом случае придется выдержать некоторое противостояние. Только не размахивайте шашкой и не делайте назло. Главное в вашем выборе – то, что он сделан самостоятельно, после долгих раздумий и изучения соответствующей литературы. 

Отличный шаг – уговорить родителей пойти вместе с вами на занятия по профориентации. Если ваши отношения с родителями достаточно доверительные, попробуйте объяснить, почему вам не нравится их выбор. Если они продолжают настаивать – попросите их рассказать побольше о данной профессии, мотивировать такую настойчивость.

Вы не можете решить, что выбрать

Специалист центра занятости проведет с вами бесплатное тестирование и поможет выяснить, в каком направлении следует искать профессию по душе. Он же расскажет о нюансах той или иной интересующей вас профессии, - ведь очень часто мы ничего не знаем об этом, кроме внешних аспектов. Возможно, узнав больше о какой-то специальности, вы перестанете настаивать на ее получении или, наоборот, заинтересуетесь. Сбор информации – очень важный этап, который многие игнорируют.


Вы многим увлекаетесь, и не знаете, какое именно увлечение есть смысл сделать своей профессией

Существует алгоритм, по которому учат делать выбор на занятиях по профориентации. Ответьте себе на три вопроса: 

1. Чего я хочу?
2. Что я действительно могу (умею или научусь)?
3. Что сегодня требуется?

Осознав, как сочетаются между собой ваши желания, умения и потребности общества, вам легче будет выбрать что-то одно. А впрочем, кто сказал, что современный человек должен ограничиваться выбором единственной профессии? Сегодня, как никогда, можно легко получить несколько профессий – по очереди или даже одновременно. Непрерывное образование – почти необходимость для интересующегося разными направлениями человека, готового пробовать себя в разных отраслях.

В любом случае, постарайтесь выбрать гибкую профессию, которая позволит в дальнейшем быстро переквалифицироваться в какую-либо смежную сферу. Вся проблема в том, что люди (особенно молодые) редко знают о таких возможностях. Так что – наводите справки, узнавайте!

У вас есть мечта об определенной работе

И в этом случае все не так просто. Мечты часто бывают далеки от действительности. Какие картинки возникают перед вашим внутренним взором, когда вы думаете о своей мечте? Вы видите себя в процессе этой работы или наблюдаете результат независимо от вас? Представляете, как вы отреагируете на результат? Или, может быть, самым ярким образом являются толпы поклонников с подарками и цветами? Задумайтесь над этим «внутренним кино».

Вы имеете некоторые черты характера, которые могут помешать работать по выбранной специальности

Если вы стесняетесь выступать перед публикой, а будущая профессия предполагает постоянные выступления, - не успокаивайте себя тем, что вы привыкнете и научитесь. Может быть, да, - а может быть, и нет. В любом случае, нужно что-то делать для избавления от этой черты. Например, участвовать в постановках студенческого театра, вызываться делать доклады. Многие люди успешно трансформируются из застенчивых нелюдимых личностей в «душу компании», приложив к этому определенные усилия.

Вам нравится какая-то профессия, но вы уверены, что она не подходит вам по гендерному признаку

Многие убеждены, что спасателем должен быть исключительно мужчина, а маникюршей – женщина. Почему? Где это написано? Если профессия нравится, если вы чувствуете склонность и призвание, если у вас есть соответствующие способности, почему бы и не отбросить предрассудки?

Вы хотите приобрести «модную» профессию

Да, диетолог – это сегодня модно. А что будет завтра? Все возможные диеты, строго говоря, уже давно придуманы, а популярность тех или иных «гуру» от диетологии обусловлена только их умением «раскрутиться». Скоро каждый второй будет считать себя диетологом – столько информации сыплется на нас каждый день со страниц журналов, экранов телевизоров и компьютерных мониторов. Возможно, и с выбранной вами профессией дело обстоит так же?

И напоследок – маленький совет: успеха можно добиться в любой профессии, при условии, что вы вложите в нее частичку самого себя.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые необычные профессии

Современный мир развивается стремительными темпами. Появляются все новые и новые технологии, а также растет необходимость в невостребованных ранее специалистах. Предлагаем тебе узнать о профессиях, которые уже не кажутся смешными или ненужными в наше время

Топ-10 самых мужественных профессий

Часто выбранный род деятельности намного мужественнее, чем это кажется на первый взгляд. Рассмотрим самые отважные профессии современност

Пять шагов в другую профессию

У человека, потерявшего работу, неожиданно появлялся шанс начать все сначала и открыть себя заново.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение