Цветные контактные линзы портят глаза

Декоративные контактные линзы пользуются большой популярность среди молодежи, однако следует знать, что они способны вызвать целый ряд проблем с глазами, включая боли, воспаление, инфекции и временную потерю зрения, предупреждают офтальмологи.

Декоративные контактные линзы пользуются большой популярность среди молодежи, однако следует знать, что они способны вызвать целый ряд проблем с глазами, включая боли, воспаление, инфекции и временную потерю зрения, предупреждают офтальмологи.

Многие люди полагают, что за декоративными линзами нет необходимости ухаживать так же, как за медицинскими, поскольку их можно купить, не имея проблем с глазами, например, в интернете. Однако это далеко от правды. На самом деле глаза можно серьезно повредить, если использовать эти линзы, не соблюдая всех правил. Любые контактные линзы – это медицинское приспособление, для которого необходим рецепт врача и помощь в подборе.

Декоративные линзы очень часто преподносят, как косметическое средство или предмет моды, а то и просто игрушку. Рекламные заявления вроде «один размер подходит всем» или «вам не нужна консультация специалиста» являются в корне неверными. «Мы видим слишком много серьезных случаев, как у детей, так и у взрослых, пользовавшихся декоративными линзами», – рассказывают эксперты.

Для того чтобы правильно подобрать и одеть линзы, врач должен измерить ваши глаза. Неподходящие линзы способны поцарапать глаз и вызвать абнормальный рост сосудов роговицы. Только пациенты, которые ответственно относятся к ношению линз, уходу за ними, чистке и дезинфекции, должны получать к ним доступ, уверены специалисты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Созданы первые контактные линзы с дополненной реальностью

Очки с дополненной реальностью уже не передовая науки. Стартап Mojo Vision разработал первые контактные линзы, в которые встроен крошечный дисплей. Судя по тому, что над созданием линзы трудилась команда с опытом проектов в Apple, Amazon, Google, HP, Microsoft, можно предположить, что новинка все-таки дойдет до широкого потребителя.

Когда опасны контактные линзы?

80% людей, которые носят контактные линзы, не выполняют правила по уходу за ними, хотя хорошо их знают, показало новое исследование, проведенное специалистами из США.

Как выбрать контактные линзы?

Казалось бы, обзавестись контактными линзами проще простого, это не очки, с которыми приходится часами подбирать оправу. Однако когда дело доходит до визита в оптику, мы теряемся...

14/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?