Татуировки опасны для здоровья

Прежде, чем сделать себе татуировку, хорошенько подумайте! И дело не только в том, что выбранная картинка останется с вами на всю жизнь, а в риске для здоровья. Ведь последнее, о чем думает решившийся «набить» татуировку модник – это об инфекциях.
Прежде, чем сделать себе татуировку, хорошенько подумайте! И дело не только в том, что выбранная картинка останется с вами на всю жизнь, а в риске для здоровья. Ведь последнее, о чем думает решившийся «набить» татуировку модник – это об инфекциях.

К сожалению, даже в самых стерильных условиях человек может подхватить такую инфекцию, о которой и не думал. Прежде, чем решиться сделать из своего тела полотно художника, хорошенько разузнайте, с каким риском сопряжена эта процедура, и тщательно подготовьтесь к ней, чтобы минимизировать риск заражения.

Почему же так легко заразиться во время татуирования? Дело в том, что кожа – это первая линия обороны нашего организма. Она защищает от проникновения чужеродных бактерий, вирусов и других агентов, опасных для нас. Любое повреждение кожи позволяет микроорганизмам свободно проникать внутрь организма. Особенную опасность представляют не стерильные иглы, или, что еще хуже, аппарат, который прежде использовали на другом человеке. Даже полотенца, салфетки, и все, что прикасается к вашей коже, может стать причиной попадания болезнетворных микробов в организм. Не забывайте о том, что сам мастер татуажа может быть рассадником инфекции: немытые руки, несоблюдение личной гигиены - и вы становитесь «счастливым» обладателем инфекционного заболевания.

Не стоит расслабляться и после того, как татуировка успешно выполнена. Пока раны не заживут, необходимо следить за чистотой и увлажнением кожи. В норме любая свежая татуировка причиняет боль и дискомфорт, однако воспаление и отечность являются признаком заражения. Боль после операции не должна длиться более 48 часов. Если у вас повысится температура, а рана будет гноиться и кровоточить, немедленно обращайтесь к врачу. Среди возможных тяжелых осложнений заражения отмечают некроз клеток, сепсис и заражение крови. Доктор поможет с точностью определить, в чем причина проблемы и назначить соответствующее лечение.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие утренние привычки опасны для здоровья человека

Один из британских врачей заметила, что телу требуется некоторое время, чтобы запустить все процессы и наладить метаболизм.

Ученые рассказали, опасно ли для здоровья пить один бокал вина ежедневно

Мнения ученых касательно пользы алкоголя противоречивые. Есть информация как о вредом, так и о полезном воздействии спиртного на организм. Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого ученые выяснили, опасно ли для здоровья пить один бокал вина ежедневно.

Медики предупреждают: почему разноцветные маски могут быть опасны для здоровья

В период пандемии стоит носить маску. Она защищает от коронавируса примерно на 80%. При этом специалисты настаивают, что лучше отдавать предпочтение обычным медицинским средствам индивидуальной защиты. Разноцветные же могут быть навредить.

28/12/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение