Сжимание кулаков смягчает боль

Люди, которым предстоит выполнить неприятные для них действия, могут облегчить эти болезненные моменты простым сжиманием кулаков. К такому выводу пришли ученые из США.
Люди, которым предстоит выполнить неприятные для них действия, могут облегчить эти болезненные моменты простым сжиманием кулаков. К такому выводу пришли ученые из США.

Ученые из Университета Чикаго считают, что болевые ощущения (как физические, так и психические), возникающие в такие моменты, можно купировать, если сжать руки в кулаки и напрячь мускулы. Это действие на короткое время улучшает контроль человека над собой и укрепляет его силу воли.

Глава исследования доктор Айрин Ханг провела группу студентов добровольцев через серию испытаний. Каждому предстояло решить определенные дилеммы, которые сулили кратковременную боль, но долговременную пользу. Например, кому-то нужно было опустить руки в ледяную воду, выпить разбавленный водой уксус, посмотреть обращение о помощи благотворительного общества или отказаться от вкусной, но вредной пищи.

Ученые заметили, что те добровольцы, которые сжимали кулаки и напрягали мускулы в момент непосредственно перед неприятным действием, затем существенно легче переносили болевые ощущения или психологический дискомфорт.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Болят кости и ломит спину? Узнайте, какого витамина не хватает организму

Ученые рассказали о том, признаками нехватки какого витамина являются сильные боли и деформация костей. Особенно актуальна эта информация для тех людей, которые редко выходят на улицу.

Шесть распространенных типов головной боли и методы их устранения

Каждый, кто страдал от головной боли, не понаслышке знает, как досаждает это состояние – невозможно сосредоточится на работе, нет желания общаться с людьми и вообще что-либо делать. Сопровождает состояние повышенная раздражительность.

Ученые создали кожу, которая может ощущать боль

За последнее десятилетие наука уверенно шагнула вперед. Активно создаются и внедряются новые разработки и технологии, в частности искусственный интеллект.
Недавно была реализована еще одна разработка, которой нет в мире аналогов.

21/10/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней