Медики предупредили о неожиданных факторах риска рака простаты

Это онкологическое заболевание прогрессирует очень медленно. Иногда, если не делать диагностику, заметить явные симптомы можно только спустя несколько лет. Британские урологи рассказали о факторах риска, среди которых есть весьма неожиданные.
Медики предупредили о неожиданных факторах риска рака простаты

Материал опубликовал British Journal of Cancer. Сотрудники Национальной службы здравоохранения Англии перечислили главные признаки прогрессирующего рака простаты. В первую очередь мужчина замечает нарушения, когда ходит в туалет.

Учащается мочеиспускание, терпеть становится труднее. Чаще хочется в туалет по ночам. Опорожнение происходит с затруднением, слабо или слишком долго. Не проходит ощущение заполненного мочевого пузыря. В моче или сперме может присутствовать кровь. Однако медики отмечают, что все это не обязательно указывает на онкологию. Точный диагноз возможен только после комплексной диагностики.

Что касается предпосылок к развитию рака, среди них не только пожилой возраст, избыточный вес и наследственность. Самой удивительной причиной стала связь между длиной пальцев и предрасположенностью к болезни. Исследование подтвердило: у тех мужчин, чей безымянный палец короче указательного, риск заболеть раком простаты меньше на 33%, чем у остальных.

Также урологи утверждают, что мужчины высокого роста предрасположены к заболеванию на 19% больше. Другое исследование позволило установить, что наличие у мужчины сыновей снижает риск развития рака до 60%. Все это специалисты связывают с наличием определенных генов на Y-хромосоме. Именно они и отвечают за возникновение онкологии.

Признайся, ты сравнивал длину своих пальцев?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали главные причины рака у людей

Ежегодно с раком сталкиваются тысячи людей разного возраста. Излечение не гарантирует ни один доктор. Поэтому важно любому человеку снизить риски появления болезни и знать о факторах, повышающих вероятность ее развития

Стало известно, почему мужчины чаще умирают от рака

Виной всему плохая осведомленность о симптомах онкологии и нежелание представителей сильного пола ходить по врачам

Медики рассказали, о каких болезнях может сигнализировать зевота

Человек всегда непроизвольно зевает, когда ему становится скучно или требуется отдых. Но если зевота одолевает слишком часто, это может говорить о серьезных болезнях, предупреждают врачи. Они перечислили возможные заболевания.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?