Люди в плену у технологий и информации

Имейлы превратили офисных работников в лабораторных животных, жаждущих лишь получения очередной порции информации, считает эксперт из Великобритании.
Имейлы превратили офисных работников в лабораторных животных, жаждущих лишь получения очередной порции информации, считает эксперт из Великобритании.

Передозировка информацией, непрерывно поступающей к нам из компьютеров и смартфонов, приводит к отупению, когда мозг больше не способен ни на какие глубокие мысли, предупреждает бывший исполнительный редактор газеты Harvard Business Review Николас Карр (Nicholas Carr). Наша зависимость от технологий и информации нарушает способность мыслить и рассуждать. Имейлы, к примеру, эксплуатируют один из основных инстинктов человека – нужду в информации, – отчего мы становимся зависимыми от наших электронных ящиков.

Недавнее исследование показало, что британские офисные работники в среднем заглядывают в свой почтовый ящик 30 раз в час. Каждый «кусочек» информации вызывает в нашем мозге выброс допамина – вещества, связанного с получением удовольствия. Кроме этого, допамин ассоциируют с наркоманией.

«Наши технические приспособления превратили нас в лабораторных крыс, бездумно нажимающих на кнопку в надежде получить пищу для ума, несмотря на то, что большинство информации, которую мы получаем по электронной почте, не заслуживает никакого внимания», – отмечает эксперт.

Ученые опасаются, что рассеянное внимание может повредить процесс мышления и нарушить способность концентрироваться, что приведет к иррациональным поступкам. Когда мы получаем слишком много информации в короткий срок, наш мозг страдает от так называемого когнитивного перенапряжения. В результате мы усваиваем лишь малую часть информации, а то, что запоминается, мы не в состоянии связать с предыдущим опытом, отчего наши мысли становятся обрывочными и хаотичными.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус «любит» полных людей

Хотите перенести коронавирус легче? Не хотите осложнений после болезни или серьезных последствий? Ученые рассказали о том, что нужно сделать.

Эксперты воссоздали внешность предков людей

Археологические раскопки останков и прогрессивные технологии дают возможность не только узнать, почему человек умер, какого он пола и возраста, но и дают представления о его внешности.

Ученые поделились информацией о том, как коронавирус влияет на туристов

COVID-19 коснулся всех без исключения сфер жизни человека. Однако есть одна область, которая попросту обрушилась из-за пандемии, ведь на нее непосредственно влияет человеческий фактор.

08/12/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?