Курение по утрам особо опасно для здоровья!

Люди, которые, проснувшись, первым делом тянутся к пачке сигарет, чаще страдают раком, чем те, кто не курит по утрам, предупреждают американские эксперты.

Люди, которые, проснувшись, первым делом тянутся к пачке сигарет, чаще страдают раком, чем те, кто не курит по утрам, предупреждают американские эксперты.

Исследование с участием 7610 курильщиков показало, что курение по утрам является дополнительным и независимым фактором риска развития рака. В частности, курение в первые 30 минут после сна увеличивает и без того высокий у курильщиков риск рака легких в два раза. Возможно, выкуривая свою первую за день сигарету, курильщик затягивается более интенсивно, чем обычно, отчего в легкие попадает больше табачного дыма. Эффект «первой утренней сигареты» был очевиден, даже когда исследователи учли другие привычки, связанные с курением, например, количество сигарет в день и стаж курильщика.

Еще одно исследование, в котором приняли участие 1850 курильщиков (у 1055 из них был рак), показало, что те, кто курит в первые пол часа после пробуждения, страдают от развития раковых опухолей на 59% чаще, чем курильщики, которые не затягиваются в течение часа после сна.

«Самым правдоподобным объяснением является то, что в легкие «ранних» курильщиков попадает больше дыма, отчего они подвергаются большему количеству веществ, вызывающих раковые заболевания. Возможно, отказ от курения непосредственно после сна может быть более эффективным способом снизить вредоносный эффект воздействия табака, чем уменьшение количества выкуриваемых сигарет в день в целом», - заключают эксперты.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие утренние привычки опасны для здоровья человека

Один из британских врачей заметила, что телу требуется некоторое время, чтобы запустить все процессы и наладить метаболизм.

Стало известно, какой вид курения самый опасный для здоровья

Как известно, курение вредит организму. На сегодняшний день нет безопасных сигарет, и электронные средства для курения не исключение

Ученые: даже одна выкуренная сигарета в день может стать серьезной опасностью для здоровья

Эксперты советуют полностью воздержаться от выкуривания сигарет, а не уменьшать их количество. Безопасной нормы выкуриваемых сигарет не существует

10/08/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты