Как сохранить зрение при работе за компьютером?

Люди, которым приходится проводить много времени за компьютером, могут немного снизить напряжение глаз, используя «безопасный» шрифт.
Люди, которым приходится проводить много времени за компьютером, могут немного снизить напряжение глаз, используя «безопасный» шрифт. Исследователи из США установили, что самым оптимальным для Зрения компьютерным шрифтом является Verdana.

При чтении текстов, набранных этим шрифтом, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение, так как из-за отсутствия засечек у букв он обладает хорошей «читабельностью». Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

Ученые утверждают, что компьютерные мониторы, в том числе и жидкокристаллические, которые считаются безопасными, вредны для глаз. Пагубное влияние мониторов кроется в том, что при работе за компьютером человек меньше моргает. Пользователь вынужден щуриться, чтобы четче рассмотреть детали изображения на экране или уменьшить его яркость.

Чем сильнее человек щурится, тем реже он моргает. При максимальном напряжении зрения частота моргания снижается в 4 раза. В результате недостаточного увлажнения глаз возникает дискомфорт, ощущение сухости, «песка» в глазах.

Решением проблемы могут стать «умные» мониторы, подстраивающие яркость и контрастность изображения под конкретного человека, А пока медики советуют чаще моргать, работая за компьютером, или закапывать в глаза препарат искусственная слеза.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Работа за компьютером убивает зрение

Работа перед компьютером вызывает целый ряд проблем с глазами, включая сухость и зуд, головные боли, покраснения и боли в глазах, а также нечеткость зрения

Как уберечь зрение, работая за компьютером?

Работая за компьютером, рекомендуется соблюдать правила, касающиеся длительности работы, правильной осанки, размера шрифтов и изображений, требований к помещению...

Как уберечь зрение при работе за компьютером?

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью современной жизни. Поэтому сохранение зрения при работе за компьютером - это, наверное, самая главная забота тех, кому не безразлично собственное здоровье.

24/03/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты