Как сказать ребенку, что Деда Мороза не существует?

Перед каждым родителем возникает вопрос: стоит ли рассказывать ребенку о том, что добрый дедушка с бородой и мешком подарков – это переодетый артист? А может быть, взрослым с самого начала не нужно врать по поводу существования сказочного персонажа?
Перед каждым родителем возникает вопрос: стоит ли рассказывать ребенку о том, что добрый дедушка с бородой и мешком подарков – это переодетый артист? А может быть, взрослым с самого начала не нужно врать по поводу существования сказочного персонажа?

Если ребенок с вашей легкой руки верит в то, что в Новый Год к нему приходит Дед Мороз и кладет под елку новогодние подарки, рано или поздно ему придется столкнуться с неумолимым фактом: сказочного деда на самом деле не существует. В этот момент ребенок может утратить веру во все, чему учили его родители. Если семья, в которой воспитывается ребенок, религиозна, утрата веры в Деда Мороза может, к немалому огорчению родителей, стать причиной неверия в Бога. Что, по вашему, подумали детишки, пришедшие на проповедь аргентинского архиепископа, когда тот заявил им, что рождественский Санта Клаус – не более, чем пузатый мужчина, одетый в красное?

Как бы там ни было, детская вера отличается от веры взрослых: они не разделяют мир на реальность и метафоры. Зачастую отношение детей к Деду Морозу носит чисто практический характер, а весь их интерес к бородатому старику основан лишь на наличии у него огромного мешка с подарками. Для того, чтобы смягчить процесс расставания ребенка с детскими иллюзиями, родители могут, наряду с подарками от Деда Мороза, подкладывать сюрпризы от себя лично, честно признаваясь в этом своему малышу. Со временем родительские игрушки и сладости полностью заменят подарки сказочного персонажа, а ребенку будет легче смириться с тем, что Деда Мороза не существует.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Правильное» и «неправильное» наслаждение – существует или нет? Или как получать больше удовлетворения от секса и жизни в целом

Сексуальное удовлетворение – это переживание приятных ощущений от взаимодействия с собой или другими. Удовольствию не нужно учиться специально. Умение переживать его есть у каждого человека. Разберемся, как отыскать это в себе.

Доказано - безвредного пластика не существует

Вред пластика для здоровья человека доказывали неоднократно. Производители не оставляют попыток найти более безопасные материалы, из которых можно было бы изготавливать тару для воды и продуктов питания. Но существует ли безвредный пластик на сегодняшний день?

Зимний уход за мужской кожей: как уберечь ее даже в мороз

Уход за кожей важен в любое время года. Но зима – самый тяжелый период для нее. Минусовая температура за окном и сухой воздух в помещении делают кожу сухой, обезвоженной и тусклой. Если ты хочешь всегда выглядеть привлекательно, а также уберечь кожу от преждевременного старения, читай наши советы по зимнему уходу.

30/12/2010 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Аромат оливкового масла поможет похудеть
Постоянный стресс может привести к развитию болезни Альцгеймера
Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе