Зимний уход за мужской кожей: как уберечь ее даже в мороз

Уход за кожей важен в любое время года. Но зима – самый тяжелый период для нее. Минусовая температура за окном и сухой воздух в помещении делают кожу сухой, обезвоженной и тусклой. Если ты хочешь всегда выглядеть привлекательно, а также уберечь кожу от преждевременного старения, читай наши советы по зимнему уходу.
Зимний уход за мужской кожей: как уберечь ее даже в мороз
Зимой даже обладатели нечувствительной кожи сталкиваются с дискомфортом, раздражениями и сухостью. Лютые морозы, сильные ветра и резкие перепады температуры разрушительно сказываются на ее защитном барьере, коже намного труднее удерживать влагу. И как результат она тускнеет, краснеет, шелушится.

Даже если ты не большой фанат уходовой косметики, постарайся хотя бы в зимнее время уделять больше внимания коже. Поверь, она будет тебе благодарна. Правильный уход позволит сохранить не только привлекательный внешний вид, но и молодость эпидермиса надолго. Итак, что он включает?

Бритье

Защититься от холодов при помощи густой бороды может быть практичным решением, однако такой стиль подходит не всем. Если ты продолжаешь регулярно бриться даже в самые морозные дни, то делаешь кожу более чувствительной и увеличиваешь риск появления пигментации и раздражений. Ведь вместе со щетиной ты удаляешь верхний слой эпидермиса. Так что старайся бриться вечером, чтобы за ночь эпидермис мог восстановиться. Если же получается делать это только утром, после бритья выжди не менее получаса, прежде чем выходить на улицу.

Бриться лучше не станком, а триммером, он меньше травмирует кожу. И откажись от средств со спиртом в составе. Не используй на лице лосьон на его основе, одеколон, а также не допускай попадания парфюма на свежевыбритую кожу. Всегда пользуйся средством после бритья. Для зимы приобрети такой, что имеет в составе пантенол, витамин С и аллантоин. 

Умывание 

Обязательно умывайся после сна и вечером. Если не смывать кожное сало и любые другие загрязнения, они будут забивать поры, это приведет к высыпаниям. Также умывание – отличный способ привести кожу в тонус. Старайся умываться не слишком горячей водой и не менее одной минуты. Лучше использовать при этом специальное средство, особенно если твоя кожа склонна к прыщам, черным точкам или излишней жирности. Гель или молочко для умывания мягко очистят ее и помогут бороться с проблемами. А вот от мыла откажись – оно слишком сушит.

Несколько раз в неделю можно делать легкий скраб при помощи средства с абразивными частичками. Это поможет убрать омертвевшие клетки, что также забивают поры. Скраб хорошо скажется на внешнем виде кожи, сделает ее цвет ровнее. 

Тонизирование 

Тоник – одно из самых недооцененных уходовых средств. Он необходим, чтобы восстановить баланс рН, который могут нарушить излишне жесткая вода или другие косметические продукты. Через пару минут после умывания протри сухое (!) лицо ватным диском, слегка смоченным в тонике.

Увлажнение и питание

После тоника подожди пару минут, чтобы рН нормализовался, и нанеси питательный крем. После чего не стоит сразу выходить на холод. Нужно примерно полчаса, чтобы крем как следует впитался и начал действовать. 

И не забывай про губы. Гигиеническая помада должна стать твоим постоянным спутником в морозные дни, без нее губы быстро потрескаются. Выбирай продукты с декспантенолом. Хорошее средство не будет иметь ни жирного блеска, ни вкуса, ни навязчивого запаха. А чтобы убрать трещинки, на ночь наноси восстанавливающий бальзам для губ.

Правильный рацион и отдых

Косметические средства, несомненно важны, но кожа не только реагирует на внешние раздражители, но и является прямым отражением внутреннего состояния организма. Поэтому никакой уход не будет достаточно эффективным без полноценного питания и здорового сна. Во время ночного отдыха клетки кожи активно восстанавливаются, поэтому так важно спать те самые заветные 8 часов, причем делать это правильно. 

Что касается питания, тут важно увеличить количество определенных витаминов и микроэлементов в рационе. В первую очередь это полезные жиры, омега-3 кислоты, витамины D, С и пробиотики. В день тебе нужно не менее 1000 мг этих полезных веществ. 

Ешь жирную рыбу, зелень, болгарский перец, миндальные орехи, тыквенные семечки, оливковое и кунжутное масло, натуральные йогурты. Эксперты не советуют зимой злоупотреблять острой пищей. Старайся питаться разнообразно и регулярно. Это полезно не только для кожи, но и всего организма в целом. При необходимости ты можешь дополнительно принимать витаминные комплексы, однако прежде проконсультируйся со специалистом и не полагайся только на добавки. Все же необходим комплексный подход.

Ну и без воды никуда, ведь увлажнять кожу стоит не только снаружи, но и изнутри. Ежедневно пей достаточно чистой воды. А вот алкоголь зимой будет особо опасен. Во-первых, он вызывает обезвоживание организма. Во-вторых, под воздействием спиртного сосуды чрезмерно расширяются, что чревато куперозом. И, в-третьих, после нескольких бокалов сальные железы начинают работать активнее, кожа становится более жирной, а поры увеличиваются. Чтобы не подвергать эпидермис дополнительному стрессу, в идеале, конечно, вовсе не пить. Но если на празднике не можешь отказаться от любимого напитка, старайся чередовать его с чистой водой без газа и не закусывай слишком соленой пищей. После вечеринки обязательно увлажни кожу кремом с антиоксидантами в составе.

Подбор средств

Не стоит думать, что использование косметики для ухода – исключительно женский удел. Мужская кожа точно так же склонна к различным проблемам, от неровного цвета до шелушений. К тому же она плотнее и выделяет больше кожного сала, чем женская. Поэтому жирный блеск, забитые поры и высыпания знакомы многим мужчинам. Брать средства у своей девушки не слишком эффективно. Разве что ты столкнулся с очень сильной сухостью, тогда тебе поможет любой увлажняющий крем с пантенолом.

Но для регулярного ухода необходимы продукты, созданные специально для мужчин. Подбирать их нужно в зависимости от типа и состояния кожи. Определить тип (жирный, сухой, чувствительный или комбинированный) ты можешь и сам. А вот более детально разобраться в нюансах и понять, что прямо сейчас необходимо твоей коже, поможет косметолог. 

В зимнее время года нужно особо сильное увлажнение, поэтому обращай внимание на продукты с керамидами, скваленом, холестеролом, фосфолипидами и витаминами А, С, Е. Различные масла и растительные экстракты (алоэ, баобаб, карите, олива, орех макадамия, кокос и т.д.) в составе необходимы для борьбы с сухостью. Гиалоуроновая кислота продлит молодость эпидермиса. Микротрещинки и шелушения предотвратят глицерин и цирамиды. Бороться с высыпаниями помогут глина и салициловая кислота. И да, зимой тоже нужна защита от солнца, так как ультрафиолетовые лучи продолжают воздействовать на эпидермис, пусть и не так сильно. Поэтому минимальный SPF в твоем креме будет большим плюсом.

Учти, подобрать идеальные продукты с первого раза, скорее всего, не получится. Читай составы, обращай особое внимание на активные компоненты. Пробуй разные средства и оценивай эффект. Не забывай, что главное правило любого ухода – регулярность. А как ты следишь за кожей зимой?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Красота по-мужски: простые тонкости ухода за кожей

Прежде всего, запомни: уход за кожей не отберет у тебя много драгоценного времени и не потребует каких либо сверхсложных усилий

Главные правила выбора зимней мужской обуви

Если твоя цель иметь солидный и презентабельный вид, нужно не только выбирать одежду по последним трендам, но к тому же ещё следить за обувью

Самые актуальные тенденции мужской обуви осенне- зимнего сезона 2015/16

В обувных коллекциях именитых брендов лидируют качественно скроенные, удобные, но при этом чрезвычайно стильные, элегантные и самобытные новинки

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом