Источник смертельно опасной инфекции до сих пор не найден

Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в Евросоюзе.
Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в Евросоюзе (ЕС), в огурцах из Испании она не обнаружена. Об этом говорится в коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, распространенном по итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества.

"Источник этой беспрецедентной инфекции пока не найден. Это сейчас наш абсолютный приоритет", – признал еврокомиссар.

В коммюнике подчеркивается, что возбудителем острого кишечного заболевания, распространяющегося в Европе, является редкий вид бактерии Escherichia coli (EHEC – энтерогеморрагическая кишечная палочка) – E.coli 0104.

Согласно коммюнике, тесты импортируемых из Испании огурцов "не выявили присутствия в них этой бактерии". Исследования овощей продолжаются. Под подозрением также находятся Нидерланды.

Еврокомиссия сообщает, что на сегодня в результате кишечной болезни 12 человек скончались в Германии и один в Швеции, в то время как Берлин уже сообщил о 15 летальных исходах в Германии и 373 случаях заражения.

В свою очередь, Мадрид уже объявил, что потребует от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из-за "распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции".

Как сообщалось, Россия ввела запрет на импорт овощей из Германии и Испании. Главный санитарный врач Украины уверяет, что украинцам опасаться нечего.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спорт для курильщиков может оказаться опасным

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, именно о спорте многие вспоминают в первую очередь. Вот только медики не советуют заядлым курильщикам пытаться укрепить здоровье с помощью него. Спорт, наоборот, вреден для курящих людей – предупреждают они.

Ученые обнаружили смертельную опасность ночников

Сон при ночнике многим кажется более уютным и комфортным. Однако ученые предупреждают, что даже самое слабое освещение может увеличить риск появления опасных болезней: гипертонии, атеросклероза, инфаркта. Почему же спать при свете так вредно?

Топ-12 самых опасных видов спорта в мире

Возможно, ты задумывался над вопросом, какой вид спорта является самым опасным. На самом деле любой, даже самый безопасный и популярный вид спорта таит в себе определенный риск. Предлагаем тебе 12 самых опасных видов спорта в мире.

01/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить