Факторы риска, которые нас убивают

Среднюю продолжительность жизни людей можно продлить на пять лет путем устранения пяти основных рисков для здоровья: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс, употребление алкоголя, отсутствия чистой питьевой воды и санитарии и повышенное кровяное давление.
Среднюю продолжительность жизни людей можно продлить на пять лет путем устранения пяти основных рисков для здоровья: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс, употребление алкоголя, отсутствия чистой питьевой воды и санитарии и повышенное кровяное давление.

С этими пятью факторами связана четверть всех случаев смерти. Об этом говорится в новом докладе Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) «Глобальные факторы риска для здоровья».

В докладе описаны 24 фактора, которые оказывают воздействие на здоровье. Они представляют собой сочетание рисков в области окружающей среды, поведения и физиологии, таких как загрязнение воздуха, употребление табака и плохое питание.

Так, в странах с низким уровнем дохода из-за дефицита питательных элементов, который можно легко устранить, каждый 38-й новорожденный ребенок не доживает до пяти лет.

«Более одной трети всех случаев смерти детей можно отнести к воздействию нескольких факторов риска, связанных с питанием, таких как пониженная масса тела детей, ненадлежащее грудное вскармливание и дефицит цинка», - заявил координатор ВОЗ по вопросам смертности и бремени болезней Колин Мэйтерс.

Вместе с тем, во всем мире избыточный вес и ожирение приводят к большему числу случаев смерти, чем пониженная масса тела. 71 % случаев смерти от рака легких вызваны курением табака.

В докладе подчеркивается, что 10 основных предотвратимых факторов риска сокращают ожидаемую продолжительность жизни в среднем почти на семь лет во всем мире и более чем на 10 лет - в африканских странах.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

5 факторов, которые заставляют нас влюбляться

Психологи Рон и Ори Брафман утверждают: существует всего 5 основных факторов, благодаря которым мы «цепляем» других или «цепляемся» сами.

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

7 интересных игр, которые делают нас умнее

Мозг человека, как и его тело, нуждается в тренировках. Ученые дискутируют по этому вопросу уже много десятилетий, но многие сходятся в том, что регулярность интеллектуальных нагрузок повышает уровень IQ.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом