Человек может отвлечься от боли

Многие люди, которые страдают от хронических болей, знают, что работа может отвлечь их от страданий
Многие люди, которые страдают от хронических болей, знают, что работа может отвлечь их от страданий. В то же время, безделье заставляет их все время думать о своей проблеме, тем самым усиливая болевые ощущения.

Новое исследование показало, что лечение боли с помощью отвлечения внимания связано не только с психологическим эффектом. Занятия, помогающие отвлечься, запускают целый ряд реакций в спинном и головном мозге.

Эксперты из Германии использовали магнитно-резонансное обследование для изучения реакции спинного мозга 20 мужчин на различные болевые ощущения. Во время применения болевого воздействия участников просили выполнять либо простые, либо сложные задачи на запоминание.

При решении трудной задачи участники чувствовали меньше боли, чем при решении простого задания. Более того, томография выявила снижение активности в спинном мозге во время работы над сложным заданием. Это означает, что в головной мозг поступает меньшее количество болевых сигналов.

Ученые считают, что отвлечение внимания способствует производству натуральных опиатов. Эти вещества связывают с обезболивающим эффектом. Это подтвердили эксперименты с блокированием действия опиатов. Когда участникам давали лекарство, снижающее эффект опиатов, отвлечение внимания становилось менее эффективным способом уменьшить болевые ощущения.

Методики, основанные на технике отвлечения внимания, являются эффективным средством лечения хронических болей, и данное исследование подтвердило огромный потенциал этих подходов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Хронические боли оказывают негативное влияние на иммунитет человека

Боль имеет свойство изменять ДНК не только в мозговых, но также в кровяных клетках, от которых сильно зависит состояние иммунитета

Плохой сон может вызвать хронические боли

Ученые обнаружили, что некачественный сон может спровоцировать неутихающую боль и ломоту во всем теле у пожилых людей

Эксперты выявили необычный метод унять боль

По мнению экспертов из Израиля и Франции, прикосновения любимого человека способны снизить болевые ощущения. Достаточно взять вторую половинку за руку

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом