Бессонная ночь может иметь свои преимущества

О пользе сна учеными сказано немало. Но оказывается, и бессонная ночь может иметь свои преимущества.
О пользе сна учеными сказано немало. Но оказывается, и бессонная ночь может иметь свои преимущества.

Хороший здоровый сон играет главную роль в развитии функций памяти. Но совсем недавно обнаружилось, что бессонная ночь на самом деле может защитить мозг от страшных воспоминаний.

Это убедительно доказали американские ученые-неврологи. В их эксперименте приняли участие добровольцы с хорошим состоянием здоровья. Всем им неврологи показали видеоклипы с записями безопасного вождения автомобиля и неожиданными сценами аварий транспорта. Затем добровольцев разделили на две группы. Половина волонтёров провела бессонную ночь. Вторая половина получила нормальный сон.

Проанализировав состояние добровольцев после эксперимента, неврологи отметили, что лишение сна после просмотра страшного события помогло участникам устранить страх. Это произошло из-за отсутствия процесса консолидации памяти. Обычно такой процесс происходит во время нормального сна.

Как заявил один из авторов исследования доктор Кеничи Курияма, бессонная ночь после травмирующего события может помочь предотвратить развитие постстрессового синдрома. Это открытие поможет найти способ защитить людей, испытавших стресс, от расстройств психики. Ученые планируют разработать лекарство, которое нарушает процесс консолидации памяти в мозге без изменения режима сна.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

День влюбленных отменяется: эксперты назвали три главных преимущества одиночества

По словам ученых, одиночество обладает рядом неоспоримых преимуществ, а потому тем, кто не обзавелся парой ко Дню Валентина, не стоит переживать по этому поводу

Бессонница может провоцировать появление избыточного веса

Причиной является то, что при недосыпании человеческий организм не сжигает лишние калорий. Образуется «лишняя» энергия для организма

10 действенных методов взбодриться после бессонной ночи

Найти причину для бессонной ночи легко: завалы на работе, неожиданные посиделки с друзьями, шумные соседи, новый сезон любимого сериала

15/12/2010 Medikforum

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней