Стало известно, почему возникает аллергия на кошек

У многих людей дома живет один или даже несколько пушистых котов. Аллергия на этих питомцев, к сожалению, – весьма распространенное явление, что мешает насладиться общением с любимым животным. Почему же она возникает? Ученые из Австралии нашли ответ.
Стало известно, почему возникает аллергия на кошек
Оказывается, дело не в самой шерсти, а в аллергенном белке, который содержат все выделяемые питомцем жидкости. Предположительно, он выступает в роли непроизвольной защитной реакции.

Этот протеин, как обнаружили исследователи из университета Квинсленда, схож с ядом, что выделяет единственный ядовитый примат в мире – медленный лори. Если такое животное кусает человека, то наступает аллергический шок, что сопровождается сильной болью, затрудненным дыханием, следами крови в моче и другими симптомами. 

И в потовых железах медленного лори также присутствуют белки, идентичные тем, что выделяют домашние коты. Их слюна, пот и моча содержат это вещество, поэтому человек с аллергией имеет все шансы ощутить неприятные симптомы, просто находясь в помещении, где обитает домашний питомец.

А у тебя есть аллергия на кошек?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Тестирование на аллергию

Апельсин или кошка? Пыль под кроватью или крем для бритья? Не надо гадать на кофейной гуще, чтобы определить аллерген, – нужно просто сделать тесты.

Найдено средство, спасающее от аллергии на кошек

Аллергия на кошачью шерсть довольно распространенное явление. Немало людей испытывают покраснение и зуд в области глаз, а также начинают чихать в присутствии кошек. Однако ученые заявили, что в скором времени будет разработано уникальное средство, которое поможет бороться с аллергией

Сезонная аллергия

Приход весны радует не всех. Вместо того, чтобы радоваться цветущей природе, ты прячешь лицо в носовом платке и... чихаешь! Да, скоро начнется обострение поллиноза.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение