Золото из пластика: удивительное изобретение ученых

Золото всегда притягивало людей. Это, пожалуй, самый популярный драгоценный метал в мире. Швейцарские ученые изобрели материал, что по свойствам и виду практически не отличим от натурального золота. Он прочный и отличается таким же привлекательным блеском. Что же входит в состав нового полимера?
Золото из пластика: удивительное изобретение ученых
Специалисты из Цюриха открыли искусственное золото, что в ювелирной индустрии может стать достойной заменой натуральному. Помимо непосредственно ионов золота, этот инновационный состав содержит спирт, пластик в виде латекса полистирола и бета-лактоглобулин – молочный белок. 

Современные «алхимики» отметили, что открытый ими материал по характеристикам схож с 18-тикаратным золотом 750 пробы. Но он куда легче и прочнее. Этого удалось достичь благодаря тому, что «пластиковое золото» имеет более низкую плотность. Если у природного драгметалла она составляет 15 г на 1 см3, то плотность полимера более чем в 10 раз ниже – 1,7 г на 1 см3.

Прочный и легкий, он будет отличным материалом для ювелирных изделий, часов и других аксессуаров, считают ученые. К тому же, это весьма бюджетная альтернатива, что не сможет не обрадовать поклонников золотых украшений.

А ты носишь золото?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ-12 удивительных явлений, которые не могут обосновать даже ученые

MEN's LIFE сделал подборку 12 явлений на планете, которые невозможно объяснить с логической точки зрения

Изобретение ученых поможет вспомнить забытое

Ученые обнаружили биохимическую молекулу, активность которой влияет на формирование воспоминаний.

Ученые приблизились к изобретению любовного эликсира

Американский исследователь Ларри Янг из Университета Эмори, Атланта, штат Джорджия, сообщил, что им обнаружены химические компоненты, которые могут вызывать чувство любви.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом