Как восстановить печень после спиртного

После употребления алкоголя люди ощущают похмелье – сонливость, головную боль, жажду. Это лишь поверхностные признаки того, что испытывает организм, которому плохо от спиртов и токсинов.
Как восстановить печень после спиртного
Ученым в ходе эксперимента удалось узнать, как минимизировать последствия употребления крепких напитков.
Исследователи из Китая выяснили, что пробиотики и кисломолочная продукция положительно воздействуют на микрофлору ЖКТ, а также на печень. Положительный эффект заключается в наличии лактобактерий, которые способствуют восстановлению печени и желудка после употребления спиртных напитков. 

Лактобактерии могут минимизировать негативный эффект. Они содержатся в твороге, кефире, ряженке, йогурте, сметане, а также в мягких сырах. Кроме того, лактобактерии Lactobacillus rhamnosus есть в пробиотиках. Они благоприятно сказываются на состоянии кишечника и иммунной системе. 

Согласно проведенным исследованиям на лабораторных грызунах, алкоголь – одна из ключевых причин появления цирроза, стеатоза, а также онкологических процессов. В ходе эксперимента ученые давали алкоголь грызунам, после чего выяснили, что количество лактобактерий в их организме уменьшилось, а состояние печени – ухудшилось. Также повысился рост патогенных микроорганизмов. После того как ученые начали давать грызунам пробиотики, клиническая картина начала меняться – улучшилось состояние печени и микрофлоры кишечника.

Безусловно, снизить вред от алкоголя реально. Но не допустить негативного воздействия можно одним способом – не употреблять спиртные напитки. Временное удовольствие не стоит проблем со здоровьем, которые не заставят себя долго ждать.

А как часто ты употребляешь алкоголь?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Медики сообщили, от какого количества спиртного начинает разрушаться печень

Известно, что алкоголь негативно влияет на печень. Но какое количество действительно опасно? Все ли, кто употребляет алкоголь, так или иначе в зоне риска? Медики дали ответ

Найден способ восстановления печени

От функционирования печени во многом зависит здоровье человека. Поэтому важно поддерживать орган в хорошем состоянии

Специалисты рассказали, что разрушает печень

Поддерживать печень здоровой крайне необходимо и, в первую очередь, ради нее стоит отказаться от некоторых вредных привычек и быть осторожным с лекарственными препаратами.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом