Чем опасно употребление суши, рассказали медики

Такое азиатское блюдо, как суши, снискало популярность далеко за пределами Японии. Многие жители Европы и СНГ очень любят ужинать суши, но, по словам ученых – это не совсем безопасно. Какая опасность подстерегает любителей сырой рыбы, читай далее

Чем опасно употребление суши, рассказали медики
Содержание супербактерий в рыбе увеличивается с каждым годом и если часто употреблять ее в сыром виде, можно заразиться этими патогенными организмами.

Супербактериями называют те патогены, что отличаются антибиотикорезистеностью – стойкостью к большинству антибиотиков.

За последние пять лет в морях и океанах их стало больше в два раза, как показало наблюдение за дельфинами. Этих представителей морской фауны ученые считают лучшим индикатором состояния всех обитателей морей и океанов, которых человек только может употреблять в пищу.

Так как число супербактерий в организме дельфинов стало вдвое больше, это подтверждает, что аналогичная ситуация происходит и с рыбой, которую обычно используют для суши. Это блюдо предполагает минимальную обработку рыбы и число опасных микроорганизмов никак не уменьшается перед тем, как она попадает на стол. Поэтому заразиться антибиотикорезистентной инфекцией, просто поев суши, легко. И такую инфекцию практически невозможно вылечить большинством известных лекарств.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что именно стойкость бактерий к лекарствам на данный момент является едва ли не главной проблемой медицины. Никаких новых антибиотиков пока не изобрели, а к тем, что есть, бактерии быстро адаптируются. И во многом это вина самого человека. Пациенты нередко неправильно принимают антибиотики, пренебрегая показаниями и дозами.

Поэтому сейчас от болезней, вызванных антибиотикорезистентными организмами, ежегодно умирает семьсот тысяч человек. Это ВИЧ, малярия, туберкулез и другие заболевания.

А что ты думаешь о суши? Стоит ли интересный вкус этого блюда такого риска?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Суши и роллы нарушают работу сердца и сосудов

В рыбе содержится вещество метилртуть. Это вещество является токсическим и может быть причиной поражения сердечно-сосудистой системы

Нитраты: чем опасны ранние арбузы и дыни, рассказали медики

Врачи сообщают: съев насыщенный нитратами плод даже один раз, можно серьезно отравиться.

Суши – виновники лишнего веса

Суши не так уж и полезны для здоровья и фигуры, как принято считать. И подтверждением этому является исследование диетолога

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?