Нитраты: чем опасны ранние арбузы и дыни, рассказали медики

Врачи сообщают: съев насыщенный нитратами плод даже один раз, можно серьезно отравиться.
Нитраты: чем опасны ранние арбузы и дыни, рассказали медики
Летом полакомиться дыней или арбузом не откажется никто. Вот только часто бахчевые выращивают искусственно или стимулируют их рост, поэтому количество опасных нитратов в них просто зашкаливает.

Поэтому, как и другие сезонные ягоды и фрукты, дыни и арбузы не стоит есть раньше срока (в случае с бахчевыми это август-сентябрь), так как большая часть ранних плодов будет содержать нитраты. Эти вещества довольно опасны для организма.

Симптомы отравления: оно проявляется болями в животе, головной болью, тошнотой, рвотой, частым жидким стулом, а также повышенной температурой. 

Признаки отравления обычно возникают через четыре-шесть часов после употребления плодов с нитратами. В таком случае нужно сразу же принять специальные препараты и следить за своим состоянием, чтобы в случае ухудшения обратиться к врачу.

А ты знал, что ранние бахчевые так опасны?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Арбуз и дыня: все, чего ты о них не знал

Знаешь ли ты, сколько пользы могут принести дыня и арбуз твоему организму?

Первая помощь при отравлении арбузами

Наступил разгар сезона самых больших огненно-красных, вкусных ягод — арбузов. Это один из популярнейших продуктов в летний период.  Сочная мякоть арбуза, его семечки и кожура содержат большое количество витаминов, полезных веществ, а также природный антиоксидант-ликопин. Однако, при употреблении этого продукта необходимо соблюдать определенные рекомендации

Нитраты: найти и обезвредить!

Овощи и фрукты важны для здоровья – это неоспоримо. Но как быть с нитратами?  Нитраты – это соли азотной кислоты (селитра), которые находятся в овощах и фруктах

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение