Ученые: кипяченая вода опасна для здоровья

Ученые провели масштабное исследование на территории разных континентов, результаты которого показали наличие частиц пластика в 83% проб водопроводной воды
Ученые: кипяченая вода опасна для здоровья
Научные работники пришли к выводу, что кипячение воды далеко не так полезно, как было принято считать ранее. Все дело в пластике: большое количество микрочастиц этого вредного вещества было обнаружено в водоемах разных стран мира.

Эксперты из Австралии, США и Великобритании провели масштабное исследование на территории разных континентов, результаты которого показали наличие частиц пластика в 83% проб водопроводной воды. Главная проблема заключается в том, что габариты этих частичек не превышают 2 мм, а потому ни очистные сооружения, ни фильтры не способны полностью очистить от них питьевую воду.

Как утверждают научные работники, пластик не способен разложиться полноценно. Его остатки легко проникают в воду и остаются там даже после всевозможных стадий очистки воды, а во время кипячения начинают выделять большое количество вредных токсинов.

Хотя эксперты пока не выяснили окончательно, какое влияние микропластик способен оказать на человеческий организм, они все же предостерегают, что этот материал может стать причиной импотенции и проблем в работе гормональных желез.

К сожалению, по словам исследователей, на сегодняшний день не существует альтернативы бутилированной и кипяченой воде. А так как в сырой воде нередко содержатся гораздо более опасные для здоровья бактерии, химические соединения и тяжелые соли, лучшее ее все же подвергать кипячению, выбирая из двух зол меньшее.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

6 положительных эффектов от употребления воды

Питьевой режим очень важен для хорошего самочувствия. Сегодня мы расскажем, какие положительные эффекты наблюдаются при регулярном употреблении чистой питьевой воды.

Мы пьем слишком много воды?

Считается, что в норме человеку следует выпивать 2 литра воды в день

Восемь признаков плохого качества воды

Вода не только источник жизни, но и немаловажный фактор, влияющий на здоровье и самочувствие. Поэтому ее качеству нужно уделять повышенное внимание

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?