Социальный статус передается по наследству чаще, чем рост

Научные работники пришли к выводу, что человек гораздо чаще наследует от родителей социальный статус, чем некоторые физические особенности, включая рост
Социальный статус передается по наследству чаще, чем рост
Американские и британские научные работники пришли к выводу, что человек гораздо чаще наследует от родителей социальный статус, чем некоторые физические особенности, включая рост.

Эксперты из Лондонской школы экономики и Университета Калифорнии провели анализ данных людей, которые были студентами университетов Оксфорда и Кембриджа в 1170-2012 годах, а также людей с высоким уровнем достатка 1236-1299 годов. Затем исследователи проанализировали завещания, составленные начиная с 1858 года. Изучая социальный статус людей, ученые обращали внимание на такие аспекты, как род занятий, уровень образования, доходов, благосостояние и здоровье.

Как выяснилось в результате, социальный статус часто передавался из поколения в поколение на протяжении не одной сотни лет. При этом эксперты обнаружили, что люди наследовали его даже чаще, чем рост. Корреляция не менялась в течение веков, и сейчас она проявляется даже ярче, чем в доиндустриальную эпоху.

По словам исследователей, социальный статус далеких предков способен оказать существенное влияние на жизнь человека. "Как оказалось, в формировании социального статуса участвует огромное количество наследуемых признаков. В объединении целых поколений важную роль играют такие аспекты, как генетика, культура семьи и социальные связи", - рассказал Грегори Кларк, один из авторов исследования.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Упражнения на стимуляцию роста?! Это возможно!

Наряду с правильным питанием и достатком сна, процесс роста можно усилить утвержденными медициной упражнениями.

Найден простой способо сохранить хорошее здоровье

Рацион влияет на здоровье гораздо существенней, чем кажется на первый взгляд. С помощью правильно подобранных продуктов питания можно снизить вес, улучшить внешний вид и здоровье. Недавно ученые выяснили, с помощью какого продукта можно улучшить здоровье.

Обнаружена связь между ростом человека и диебетом

Диабет – одно из неприятных и сложных в терапии заболеваний. Ученые прикладывают немало усилий для разработки прогрессивных методов профилактики, снижения рисков и лечения болезни

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить