Сидячий образ жизни ведет к ускоренному старению организма

В цепочке ДНК человека, который большинство времени проводит сидя, начинают происходить необратимые процессы, значительно укорачивающие жизнь
Сидячий образ жизни ведет  к ускоренному старению  организма
Шведские эксперты пришли к выводу, что сидячий образ жизни провоцирует преждевременное старение на генетическом уровне. В цепочке ДНК человека, который большинство времени проводит сидя, начинают происходить необратимые процессы, значительно укорачивающие жизнь.

Научные работники из Каролинского Института провели эксперимент, для участия в котором были приглашены 49 человек с избыточным весом в возрасте старше 65 лет. Все добровольцы имели крайне низкий уровень физической нагрузки. Участников исследования разделили на две группы, и одной из них дали задание придерживаться определенной программы тренировок, продолжительность которой составляет пол года.

В это время ученые фиксировали количество физических нагрузок при помощи шагомера и обычного дневника. Кроме этого, исследователям удалось выяснить, сколько времени добровольцы проводили в сидячем положении.

Сопоставив результаты своего эксперимента, научные работники сделали вывод, что сидячий образ жизни таит в себе чрезвычайную опасность для здоровья человека. Как известно, продолжительность жизни напрямую зависит от длины теломеров, располагающихся на концах хромосом в клетках нашего организма. Теломеры предохраняют хромосомы от изнашиваемости, повреждений и слипания, тем самым замедляя старение.

Как показал эксперимент, у людей, регулярно занимающихся спортом, длина теломер увеличилась, а состояние здоровья улучшилось. Плюс ко всему, теломеры становились длиннее даже просто после того, как человек переставал много сидеть и начинал хоть немного двигаться. Иными словами, чем меньше времени ты проводишь в сидячем положении, тем выше твои шансы прожить долгую жизнь.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что влечет за собой малоподвижный образ жизни?

Многие из нас ведут сидячий образ жизни. Но оказалось, что отсутствие физической активности более опасно для здоровья человека, чем курение сигарет, сахарный диабет и гипертония, утверждают исследователи

В чем кроется опасность сидячего образа жизни?

Все мы знаем, что движение – это жизнь. Но что произойдет с нашим организмом, если игнорировать эту народную мудрость? Ученые провели длительное исследование, в котором стало известно, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем, если вести малоподвижный образ жизни

Сидячий образ жизни ведет к образованию камней в почках

Люди, проводящие много времени в сидячем положении, рискуют обзавестись не только камнями в почках, но еще и массой других неприятных заболеваний

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом