Стало известно, почему женщины живут дольше мужчин

Японские ученые нашли ответ на вопрос, почему женщины проживают более длинную жизнь, чем мужчин
Стало известно,  почему женщины живут  дольше мужчин
Японские ученые нашли ответ на вопрос, почему женщины проживают более длинную жизнь, чем мужчины.

Если верить исследователям из Японии, всему виной иммунитет, ведь теперь по нему можно узнать, какой у человека биологический возраст.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 356 добровольцев обеих полов. Ученые изучали анализ крови испытуемых от 20 до 90 лет. До сегодня считалось, что число лейкоцитов к старости становится меньше. Но теперь оказалось, что этот процесс в мужском и женском организмах работает по разному.

Количество эритроцитов, Т-лейкоцитов и В-лейкоцитов уменьшается лишь у мужчин, а у женщин, наоборот, возрастает. С интерлейкинами (маркерами иммунной системы) ситуация похожая: мужской пол теряет их намного быстрее, чем женский.

По словам профессора Катсуику Хирокава из университета медицины и стоматологии Токио, иммунная система мужчин и женщин по-разному реагирует на старение, причем у вторых ее силы снижаются значительно медленней. Это и есть причина разницы в продолжительности жизни мужского и женского пола.

Также огромное влияние на стареющий организм оказывают половые гормоны. Во-первых, именно они влияют на иммунную систему и на некоторые типы лимфоцитов. Во-вторых, женщины во время менопаузы могут похвастаться более высоким уровнем гормона эстрогена, который оберегает их от сердечно-сосудистых заболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мифы о мужчинах и женщинах

Принято считать, что женщины болтливее, а у мужчин не бывает пмс. Это так же не соответствует действительности, как и более развитая женская интуиция. Об этом и многом другом читай в нашей статье...

Мужчины предпочитают… доступных женщин?

Когда речь заходит о поиске подружки, мужчины предпочитают девушек, которые не выглядят слишком умными, и годятся лишь на одну ночь. Очарование и ум интересуют мужчин лишь тогда, когда они ищут себе спутницу жизни

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение