2010 год поставил рекорд по жертвам природных катастроф

Всемирно известная страховая компания Swiss Re sigma (Швейцария) представила сводные данные, согласно которым экономические потери по всему миру от природных и техногенных катастроф в 2010 году составили $222 миллиарда, что почти в 3 раза больше по сравнению с 2009 годом - тогда эта цифра составила $63 миллиарда.

Всемирно известная страховая компания Swiss Re sigma (Швейцария) представила сводные данные, согласно которым экономические потери по всему миру от природных и техногенных катастроф в 2010 году составили $222 миллиарда, что почти в 3 раза больше по сравнению с 2009 годом - тогда эта цифра составила $63 миллиарда. В этих катастрофах погибло 260 тысяч человек (для сравнения - в 2009 году погибло 15 тысяч) - такого количества жертв не наблюдалось с 1976 года. 2010 год поставил рекорд по жертвам природных катастроф.

"Смертельная" катастрофа

Катастрофой, унесшей больше всего жизней, стало землетрясение на Гаити, когда погибло 222 570 человек. Основной толчок магнитудой 7 баллов случился 12 января, потом последовало еще множество толчков, правда, уже не такой силы. Причиной землетрясения, называют сейсмическую активность в разломе Энрикильо-Плантэйн-Гарден, который захватывает всю южную часть острова. Этот разлом чрезвычайно неустойчив, поскольку принимает на себя часть перемещения между Карибской и Северо-Американской литосферными плитами.

Аномальная жара

На втором месте по количеству жертв стоит аномальная жара, установившаяся этим летом на территории Российской Федирации. Тогда, по данным агентства, погибло 15 тысяч россиян. Причиной жары метеорологи называют блокирующий антициклон, который просуществовал над территорией Европейской части России около 50 суток. Правда, причины такого поведения антициклона ученым неясны. Многие специалисты не исключают вины глобального потепления в развитие этой ситуации.

На самом деле, лето 2010 не является самым жарким, так по данным климатологов из Гарварда за 131 год наблюдений летняя температура 2010 года попала на 4-е место. Но, по словам ученых, для России стояла действительно аномальная жара, такого не наблюдалось, начиная с 1880 года. 

Наводнение в Пакистане

Еще одно крупное бедствие - наводнение в Пакистане в провинции Хайбер-Пахтунхва в конце июля этого года стало самым сильным за последние 80 лет. Оно затронуло 12 миллионов человек, погибло 1 980 человек. Наводнение вызвали сильнейшие муссонные ливни, которые привели к разливу крупных рек - Инда, Джелама и Чинаба. В ряде мест вода поднялась на 5,5 метров и местные жители вынуждены были спасаться на крышах. Наводнением было разрушено по крайней мере 45 мостов и смыты более 15 тысяч домов.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Лучшие фильмы 2010 года

Рейтинги лучших кинофильмов создается на основе многих факторов. Это рецензии профессиональных критиков, голосования кинолюбителей, отзывы, награды, премии.

Модные цвета мужских коллекций 2010 года

В сезоне 2010 белый – это цвет, которого не нужно избегать. Весна и лето – как раз самое время с ног до головы облачаться в хрустящий белый. И это, вопреки расхожему мнению, не будет выглядеть ни дешево, ни вульгарно.

Что нам ждать в 2010 году?

Каждый раз мы с надеждой ждем наступления нового года. Какие возможности он нам предоставит на этот раз? Какие препятствия нам придется преодолевать, какие наши качества будут востребованы в 2010 году?

23/12/2010 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение