Катарсис или как направить негатив во благо для себя

Люди, которые часто переживают, тревожатся по любому поводу, подвергаются стрессам, испытывают внутреннюю дисгармонию, находятся в постоянном подавленном состоянии.
Катарсис или как направить негатив во благо для себя

Однако существует способ, который поможет трансформировать негативную энергию в положительное русло. Называется он — катарсис.

Катарсис — что это значит?

Катарсисом (в переводе с греческого katharsis — очищение) принято называть процесс превращения в максимальной точке негативного острого переживания в позитивное. Говоря простым языком — это своего рода освобождение от гипер травмирующих в прошлом эмоций посредством их возвращения из неосознанного в сознание.

Таким образом происходит полное духовное обновление человека, он становится морально устойчивым, счастливым. Чтобы достичь положительного эффекта, необходимо четко осознать и ярко выразить те мысли, эмоции, чувства, которые вас подавляли. Так вы достигнете полной эмоциональной разрядки, тревожное состояние ослабится, а внутренние конфликты разрешатся.

Помимо этого, чувства, возникающие в процессе восприятия произведений искусства или самовыражения, тоже могут привести к катарсису.

Катарсис как терапия в психологии



В далеком 1880 г два великих мужа, Зигмунд Фрейд и Йозеф Брейер встретились для того, чтобы обсудить одну пациентку. Женщина обладала всеми явно выраженными симптомами настоящей истерии.

Австриец Брейер сделал сенсационное открытие — оказалось, что под воздействием гипноза больная избавлялась от истерических симптомов, выражая и проживая все то, что ее до этого волновало и беспокоило. Йозеф поделился этим открытием с Фрейдом.

Ученые написали совместную книгу спустя 15 лет (1895 г), назвав ее «Исследования истерии». В ее основе и был заложен способ, названный катартическим методом. Так впервые появилось определение «катарсис». Благодарная пациентка нашла свое название для такого способа — она назвала его «лечение разговором».

Чуть позднее З. Фрейд решил исключить из цепочки гипноз — он полностью сосредоточил свое внимание на беседах с больным человеком, и катартический метод послужил неким переходом к психоанализу. Его основным звеном является сознательное понимание сути проблемы.

Фрейд выдвинул теорию, в которой утверждал, что психика человека включает в себя 3 главных элемента:

  • сверхсознание;
  • сознание;
  • бессознательное.

По сути, в сознательном находится все то, что человек осознает, чему может дать оценку. В бессознательном присутствует огромное количество мыслей, воспоминаний, чувств и эмоций, которые находятся за пределами людского сознания. Все это характеризуется мощным эмоциональным зарядом.

Фрейд пришел к выводу, что в бессознательном таятся все психические травмы людей, конфликты. Они «успешно» влияют на принимаемые решения человека «здесь и сейчас», его благополучие и поведение в целом.

Для получения доступа к таинственному бессознательному Зигмунд Фрейд использовал психологические методики — свободные ассоциации и интерпретация снов.

По его определению катарсисом можно назвать все то, что наносит сильный вред человеку, однако работает это ниже сознательного порога.

По факту, катарсис в психоаналитике — это своего рода разрядка аффекта, который прочно связан с событиями, травмирующими психику. Эти события в свое время были подавлены, и с помощью катарсиса возвращаются для повторного переживания. Только так психика может их негативного воздействия на сознательную жизнь человека.

Катарсис содержит в себе гипер эмоциональный компонент, имеет сильное познавательное содержимое, и это позволяет человеку получать новые понимание и знания. Для этого он сначала принимает эмоциональные раны, а потом оставляет их позади, более не возвращаясь к ним.

Именно по этой причине катарсис освобождает ваше бессознательное от негативного эмоционального влияния через его принятие.

Широко распространено мнение об опасности подавления и сокрытия чувств и эмоций. Такое поведение несет угрозу здоровью, в то время как выражение чувств имеет восстанавливающий и исцеляющий эффект.

Медики, трудящиеся на поприще психотерапии, психоаналитики, часто отмечают тот факт, что пациенты получают существенное облегчение после того, как выразят подавляемые ранее чувства, выставят их на обсуждение и анализ. Даже за один сеанс при грамотном подходе пациент может получить мгновенный положительный результат. Но чаще требуется несколько сеансов — все зависит от степени «запущенности» проблемы.

Психотерапевты также отмечают и то, что на начальных стадиях катарсиса у пациента может наблюдаться ухудшение состояния. Но без этого не будет излечения, ведь необходимо пережить травмирующие события и ситуации, чтобы навсегда распрощаться с ними.

Выражать эмоции важно!



В обществе не принято явно выражать те эмоции, которые не поощряются в социуме по кем-то написанным правилам поведения, этикета. Именно по этой причине большинству людей приходится подавлять в себе чувства, погружать их в пучину бессознательного, вместо того, чтобы осознать и распрощаться с проблемой.

Эмоциональное проявление — это естественный элемент здорового зрелого человеческого эго. Все те эмоции, которые испытывают люди, - это существенная часть их личностей. Анализ эмоций, их выражение помогает человеку осознать и лучше познать себя самого.

Подавление эмоций ведет к образованию внутреннего конфликта, ухудшается качество жизни, человек не занимается саморазвитием.

Как применить катарсис к себе

Для достижения личных положительных изменений необходимо правильно применять катарсис к себе.

Принимайте собственные эмоции



Это самое главное, что человеку нужно сделать. Принятие чувств и мыслей — огромный шаг на пути катарсиса. Постарайтесь полностью избавиться от убеждений, что существуют те негативные эмоции, которые вам необходимо подавлять, потому что они выставят вас в неблагоприятном свете перед окружающими.

Не нужно им противостоять, не нужно бороться — вам следует прислушаться к себе самому, чтобы осознать, какую именно пользу эти эмоции могут принести конкретно вам. Без оглядки на посторонних. Так, к примеру, гневом «прикрываются» чувство бессилия или грусть. Отгораживаясь от них, вы не сможете разрешить внутренний конфликт.

Выбор подходящего метода катарсиса



Сколько людей, столько и вариантов катарсиса. То, что одному благо, другому может не помочь или принести вред. Подбирайте свой, индивидуальный способ для выражения эмоций, который идеально сработает в вашей ситуации.

Например, кому-то прекрасно подходит битье боксерской груши, а кому-то нужно ходить весь день по музею и любоваться картинами. Кто-то поет песни, а другой — заполняет личный дневник.

Никуда без когнитивного аспекта



Познавательный (когнитивный) элемент является одной из составляющих эмоционального освобождения. Он основывается на размышлениях о случившемся.

Ограничившись лишь только одной эмоцией, вы не сможете пройти весь путь катарсиса. Размышляйте о том, что именно стало источником тревожных эмоций. Так вам будет легче определить их метод выражения.

Примеры катарсиса



Поход в спортзал или просмотр фильма — это не единственные примеры. Так, вы можете откровенно поговорить с товарищем, прочесть книгу, отправиться в многокилометровый забег с другом. Чтобы прожить эмоцию обиды, агрессии, гнева, отлично подойдет боевой вид спорта.

Вам необходимо найти такой способ, который поможет выразить в полной мере внутренне состояние своего мира, выразить себя.

Применять катарсис можно к любому состоянию, которое возникает после стресса или травмирующих событий. Например, увольнение с работы, потеря крупной суммы денег, разрыв с партнершей. В таких случаях нужно описывать момент, способный привести к позитивным изменениями в жизни.

Практикуете ли вы метод катарсиса в своей жизни? Возможно, вы делали это неосознанно? Интересно ли вам такой метод избавления от внутренних личностных конфликтов?


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Негативные воспоминания вредят здоровью

Наше отношение к прошлым событиям оказывает огромное влияние на здоровье и качество жизни

Избавляемся от негативных мыслей: 8 реальных способов

Думать в негативном ключе свойственно каждому человеку. В разные периоды жизни мы сталкиваемся с трудностями на работе, в семье, со здоровьем. Хорошо если, пережив ситуацию, удается избавиться и от негативных мыслей. Но что, если нет?

Как негативные эмоции влияют на здоровье?

Многие задаются вопросом: "Как правильно переживать негативные эмоции: дать волю чувствам или попробовать все сдержать в себе?"

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение