Полезные советы для здоровья сердца

Мы назовем самые полезные привычки, которые реально помогут сохранить здоровое сердце и продлить свою жизнь
Полезные советы для здоровья сердца
В наше время проблема с сердечно-сосудистой системой одна из основных во всём мире. Количество сердечных заболеваний с каждым годом возрастает. И как ни печально, подобные заболевания становятся всё моложе и моложе.

Несмотря на это, существует множество способов борьбы с таким тяжелым недугом. И в первую очередь необходимо придерживаться правильного образа жизни.

Ученые назвали ряд полезных привычек для того, чтобы сохранить здоровое сердце и продлить свою жизнь.

1. Откажись от курения

Здесь не может быть никаких сомнений. Необходимо отказаться от того, что тебя конкретно может убить. Даже если это в малом количестве. Именно курение является коварной и опасной привычкой.

В первую очередь курение наносит огромный вред сердцу и сосудам. После одной выкуренной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий. При этом пульс у курильщика на 15000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящих. Следовательно, нагрузка на сердце где-то на 20% выше нормы.

Сужение сосудов при курении вызывает кислородное голодание – гипоксию. У любителей выкурить несколько сигарет в день риск инсульта и инфаркта увеличивается в 2 раза. А никотин, содержащийся в сигаретах, накапливается и оседает в бронхах и легких.

2. Побольше двигайся

Физическая активность просто необходима для твоего сердца. В первую очередь она укрепляет кардиореспираторную систему, нормализует артериальное давление, снижает уровень холестерина и сахара в крови.

По возможности двигайся как можно больше. Рекомендуемое количество нагрузок в неделю –130-150 минут аэробных упражнений средней интенсивности и 60 минут силовых упражнений. К аэробным нагрузкам относятся плавание, быстрая ходьба, велосипед, скандинавская ходьба, теннис, пешие прогулки на воздухе и даже физические нагрузки во время уборки дома или работы у себя в саду.


Во время силовых тренировок важно проработать основные группы мышц (ноги, руки, спину, плечи). С этой целью рекомендуются тренировки с гантелями, гирями, штангой, а также упражнения с собственным весом (отжимания, приседания, подтягивания, йога).

Но совсем необязательно точно соблюдать эти рекомендованные рамки. Любая физическая нагрузка, даже минимальная, очень полезна для здоровья и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Держи под контролем кровяное давление

В результате повышенного давления (гипертонии) происходит нагрузка на стенки артерий. Из-за этого они теряют эластичность и становятся более узкими. Это приводит к появлению кровяных бляшек и трещин на сосудах, что влечет за собой возможность инсульта.

Специалисты считают, что идеальное давление – это 120/80. Пожилые люди, люди с излишним весом, диабетом и  заядлые курильщики – относятся к группе повышенного риска гипертензии (повышение давления в системе). Если давление выше 140/90, то это говорит о полноценной гипертонии.

Давление может меняться на протяжении дня. На его уровень способны влиять пища, прием алкоголя, курение, а также  всевозможные стрессовые ситуации. Чтобы нормализовать давление, специалисты рекомендуют сбросить вес и правильно питаться, снизить количество употребляемого алкоголя и бросить курить, нормализовать сон и стараться избегать стрессов. Также необходимо сократить употребление соли.

4. Контролируй  уровень холестерина

Холестерин – это один из показателей, который характеризует состояние здоровья человека. Люди, которые не имеют проблем с повышенным холестерином, должны проверять его не реже чем один раз в 2 года. А людям, которые имеют повышенный уровень холестерина, необходимо контролировать его не менее 1 раза в полгода. При этом главное обращать внимание на такие показатели, как  ЛПВП и ЛПНП.

Холестерин ЛПВП – это полезный для сердечно-сосудистой системы холестерин. Уровень его содержание должен быть высоким. А что касается холестерина ЛПНП, то он очень вреден для здоровья. Уровень его содержание должен быть низким. Также существует такой тип жиров в крови, как триглицериды. Высокий уровень триглицеридов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.


Соблюдая диету, можно нормализовать уровень холестерина. Такие продукты как морская рыба, бобовые, цитрусовые, овсяные отруби, морковь, авокадо, зеленый чай, чеснок и семена льна прекрасно снижают уровень "плохого" холестерина. А всевозможные орехи повышают уровень "хорошего" холестерина. А для того чтобы снизить уровень триглицеридов, необходимо сократить употребление пустых обработанных углеводов – сахара, белого хлеба, конфет, макарон, а также пакетированных соков и всевозможной выпечки, купленной в магазине.

5. Следи за уровнем сахара в крови

Если у тебя повышенный уровень сахара в крови, то необходимо выяснить у врача, есть ли у тебя диабет. На уровень сахара в крови влияют такие факторы, как употребление алкоголя, прием антидепрессантов, недосыпание, стрессы, лишний вес, а также избыток сладкой и жирной пищи в рационе. Уровень сахара в крови определяется только натощак.

6. Обращай внимания на свой вес

Ожирение – одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. К группе риска относятся те люди, у которых имеется избыток висцерального жира. Он накапливается в области живота и вокруг внутренних органов – печени, почек, желудка. Эти жировые отложения намного опаснее, чем подкожный жир, так как от него труднее избавиться.

Определяется количество висцерального жира при помощи индекса массы тела. Вычислить ИМТ несложно: необходимо взять свой вес в килограммах и поделить его на квадрат роста в метрах. Например, ИМТ для человека ростом 180 см (1,8 м) и весом 80 кг, составит 24,69. (80 : (1,80 × 1,80) = 24,7). Самые здоровые показатели – это диапазон от 20 до 25, выше 25 – это избыточный вес, а выше 30 – это уже ожирение.


Однако, как заявляют специалисты, полностью ориентироваться на ИМТ нельзя. У мужчин, особенно у спортсменов с большим количеством мышечной массы показатель может быть более 25, хотя процент жировой массы низкий. И наоборот, можно быть худым, но при этом иметь высокий процент висцерального жира.

7. Пересмотри свое питание

Для здоровья сердца рекомендуется постоянно иметь в своем рационе растительную пищу (орехи, семена, бобовые, зерновые). Также в обязательном порядке – свежие овощи и фрукты. Важное место в рационе питания отводится морепродуктам. Особенно это касается жирных сортов рыбы (лосось, сардины, скумбрия). Также необходимо употреблять ферментированные продукты (квашенная капуста, йогурт и кефир) и полезные жиры (оливковое, льняное, кунжутное масло).

Стараться избегать продуктов с сахаром, обработанных углеводов, колбас и сосисок. Умеренное употребление сливочного масла, сыров, красного мяса, молока и яиц.

Очень полезна для сердца средиземноморская диета. Основой этой диеты является оливковое масло, орехи, морепродукты, фрукты, овощи, бобовые и птица. По заключению ученых, у тех людей, кто придерживался этой диеты было намного меньше проблем с сердечно-сосудистой системой. Эти люди смогли избежать инсульта, инфаркта и продлить свою жизнь.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Арифметика здорового сердца

Неплохо, если бы каждый стал сердечным другом самому себе.

Основы здорового образа жизни

Чтобы сохранить как можно дольше свой организм в прекрасном состоянии, необходимо вести здоровый образ жизни

Самый вредный для сердца напиток

Рацион оказывает большое влияние на здоровье, и напитки, которые в нем присутствуют, не исключение. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого узнали, от какого напитка лучше отказаться в пользу своего здоровья.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом