Что делать, если кожа сгорела на солнце?

При всей визуальной красоте загара никогда не следует забывать о рисках и опасностях, которые таят в себе солнечные лучи. Чтобы обезопасить себя от солнечных ожогов, следует придерживаться некоторых правил...
Что делать, если кожа сгорела на солнце?
Наверняка большинство любителей лета обожают красивый и ровный загар. Однако в спешке его получить, очень часто забываются меры предосторожности, в результате чего кожа вместо бронзового оттенка получает неприятные, а порой и опасные ожоги. В данной статье вы узнаете об интересных фактах из исследований ученых, признаках ожогов и методах их предупреждения. Также мы дадим полезные рекомендации на случай, если кожа уже обгорела.

Интересные факты

Умеренное воздействие солнца способствует выработке витамина D, предупреждающего образование раковых клеток и способствующего улучшению костной ткани. Ожог кожи можно получить при интенсивном и продолжительном солнечном воздействии, когда агрессивные лучи повреждают рибонуклеиновую кислоту (РНК). 

Ученые считают, что солнечный ожог – это воспалительная и защитная реакция в ответ на воздействие коротковолновых ультрафиолетовых лучей В-типа, направленная на удаление пораженных клеток кожи. Представители науки также утверждают, что удаление поврежденных клеток происходит до того, как они могли бы превратиться в опасные раковые. При этом нужно учитывать, что это негарантированный процесс, так как чем продолжительней воздействие лучей, тем ниже вероятность заблаговременного удаления потенциально опасных клеток.

Сегодня известно, что чрезмерное пребывание на солнце снижает способность к зачатию у женщин, а у мужчин может вызвать кратковременное бесплодие (на несколько дней). 

Солнце, в целом, негативно влияет на состояние кожи, провоцируя быстрое испарение влаги из клеток не только её верхних, но и глубоких слоев, нарушая липидный баланс эпидермиса. В результате упругость кожи снижается, что провоцирует появление морщин.

Признаки солнечного ожога и последствия для организма

Признаки солнечного ожога зависят от степени воздействия УФ лучей. Если они не успели сильно навредить, то кожа краснеет, болит при прикосновениях и становится горячей. Также могут наблюдаться шелушение и зуд. 

Более тяжелые случаи ожогов характеризуются корочкой либо волдырями. Такие внешние проявления часто дополняются повышением температуры, ознобом, головными болями и ощущением слабости.

Нужно отметить, что солнечный ожог проявляется не сразу. Именно поэтому очень часто предупредить его развитие бывает сложно. Первые симптомы ожога могут дать о себе знать спустя несколько часов, а максимальное время для их проявления составляет до 24-х часов. 

Ожоги легкой стадии чаще всего проходят без существенного вреда для организма. Однако в тяжелых случаях они могут стать причиной язв и эрозий, вылечить которые не так-то просто. Кроме этого, солнечные лучи усиливают пигментацию кожи и провоцируют образование выпуклых родинок, которые могут трансформироваться в опасные меланомы. 



Как обезопасить себя от агрессивного солнца?

Самый действенный метод предупреждения ожогов – не подвергаться солнечному воздействию с 11 до 16 часов. В это время солнце проявляет небезопасную активность. Но если «зовет» морской пляж или вынуждают обстоятельства выйти на улицу, следует надеть летний головной убор и воспользоваться солнцезащитными кремами. 

Мы рекомендуем во время использования солнцезащитных средств учитывать следующие нюансы:

- лучше всего выбрать крем с уровнем защиты не менее 30 SPF (SPF – sun protection factor);

- крем наносится тонким слоем без интенсивного втирания на открытые участки кожи;

- даже если крем водостойкий, его следует наносить на пляже повторно, так как его свойства ослабевают через полчаса после контакта с речной или морской водой;

- высокую эффективность показали крема, содержащие оксид цинка, который обладает противовоспалительными свойствами;

- кроме защитных средств в виде кремов, существуют лосьоны и спреи. Поэтому всегда можно выбрать консистенцию по душе.

Первая помощь при солнечном ожоге



Прежде всего, необходимо оградить себя от солнца, оценить самочувствие и состояние кожи. Если поднялась температура и/или есть болевые ощущения, можно принять лекарственные средства, содержащие ибупрофен или парацетамол. При выявлении корки или волдырей нужно безотлагательно обратиться к врачу. 

Очень важно: ни в коем случае нельзя срывать корочку и прокалывать волдыри, так как есть большой риск спровоцировать кровотечение и занести инфекцию. 

Если ожог нетяжелый, то можно помочь себе самостоятельно. Кроме обезболивающих лекарственных средств рекомендуется употребить противоаллергические препараты, ведь солнечный ожог – это еще и аллергическая реакция кожи. 

Обеспечив противодействие ожогу изнутри с помощью таблеток, нужно также позаботиться о наружном снятии симптомов. Для этого на обгоревшую кожу наносят противоожоговые средства, купленные в аптеке (например, Пантенол), кладут примочки из охлажденных отваров, таких как череда, календула или ромашка. Способ применения следующий: в прохладном травяном растворе смачивается марля, сложенная в несколько слоев, и прикладывается к ожогу на 15 – 20 минут. Такую манипуляцию следует повторять в течение дня с перерывами на 3 часа. В промежутках между примочками на воспаленную кожу нужно нанести крем, содержащий календулу. 

Если нет возможности приготовить травяные отвары, можно охладить зеленый чай, пропитать им небольшое полотенце и сделать компресс. 

Так как во время солнечного ожога часто наблюдается обезвоживание, рекомендуется пить как можно больше жидкостей. Лучше всего восполнят водный баланс обычная питьевая вода, прохладные компоты, морсы и мятные освежающие напитки.

Преодолев солнечный ожог, нужно помнить, что после него кожа еще несколько месяцев будет уязвимой перед солнцем, поэтому ее необходимо защищать в этот период особенно тщательно.

При всей визуальной красоте загара никогда не следует забывать о рисках и опасностях, которые таят в себе солнечные лучи. Но если придерживаться наших рекомендаций и не пускаться во все тяжкие, то можно быть с солнцем на «одной волне» и проводить время на пляже без вреда для кожи и здоровья.



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сгорел на солнце: первая помощь при солнечных ожогах

Чтобы обгореть, достаточно чуть дольше положенного побыть на солнце, и через время почувствовать симптомы солнечного ожога

Что делать, если обгорел на солнце?

Наверняка вы уже знаете, что теплые солнечные дни могут испортите не только долгожданный отпуск, но и ваше здоровье.

Как подобрать и использовать солнцезащитный крем?

Как правильно защитить свою кожу от жаркого летнего солнца мы постараемся рассказать в этой статье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение