Как отрастить бороду и ухаживать за ней?

Ухоженная борода выглядит привлекательно и дополняет стиль мужчины. Но она не бывает такой сама по себе. Нужно правильно выбрать ее форму и ухаживать за ней.
Как отрастить бороду и ухаживать за ней?
Уход за бородой – это не только использование триммера или бритвы. В сегодняшней статье парикмахеры расскажут, есть ли смысл в специальных косметических средствах. Также они поделятся советами, как отрастить бороду и поддерживать ее в хорошем состоянии.

Как определиться с оптимальной формой бороды?

Говорят, любишь бороду – отпусти ее. Но если серьезно, отпуская бороду, стоит обратить внимание на несколько важных аспектов. Например, на форму лица и головы. Для этого надо изучить себя со всех сторон, ведь учитывать придется не только анфас.

Чаще всего в форме лица можно распознать очертания квадрата, круга или треугольника. Каждая из этих форм имеет свою рекомендованную длину и очертания бороды, которые помогут скрыть недостатки или выгодно подчеркнуть черты лица.

Если ты видишь очертание круга, тебе может подойти длинная или средняя борода.
Контур лица больше напоминает квадрат? Тогда можно экспериментировать с длиной и формой. Хорошо будет смотреться короткая щетина с округлыми контурами или борода средней длины с закругленной формой.

Если лицо имеет треугольную форму, тебе с большой вероятностью подойдет борода средней длины квадратной формы.

Также нужно учитывать особенности роста волос. В зависимости от густоты щетины в разных зонах, в каких-то местах мужчины бреют начисто, а где-то – оставляют длину. 
Если ты привык бриться каждый день и только-только решил отпустить бороду, целесообразно будет обратиться к мастеру, который поможет определиться с оптимальной формой и другими особенностями бороды.

Каким образом и как часто надо подравнивать бороду в домашних условиях?

Есть привычка бриться каждый день? В уходе за бородой тоже есть периодичность, но со своими нюансами. Например, усы растут быстрее, поэтому корректировать их длину и объем можно дважды в неделю.

Оптимальные интервалы между коррекцией бороды зависят от того, какую длину ты считаешь комфортной. Если это короткая щетина, ее можно поддерживать в опрятном виде с помощью триммера, раз в неделю снимая тот слой, который ты считаешь нужным. 

Чаще всего в комплекте с триммером есть насадки, которые подходят для конкретной длины. С ними легко экспериментировать: можно несколько недель не трогать бороду, а потом применить насадки для желаемой длины.

В чем отличия между разными инструментами для бороды – бритвой, триммером и ножницами?

Самые популярные инструменты – это бритва, триммер, ножницы, а также электробритва и шейвер. В зависимости от особенностей кожи, желаемой длины волос и собственных предпочтений каждый мужчина выбирает что-то свое.

Ножницы 
Они подойдут для длинной и объемной бороды. С их помощью можно корректировать как объем, так и длину. Если ты намерен отпустить усы, лучше стричь их постепенно: чем дальше от рта, тем большую длину можно оставлять.

Шейвер и электробритва
Это наиболее популярные варианты инструментов. Во-первых, они удобны в использовании, особенно в путешествии, во-вторых, они дают возможность сэкономить время на обычном «мокром» бритье, потому что бриться можно без помощи пены и геля. Если чувствительная кожа, лучше пользоваться электробритвой: риск раздражения будет меньше, чем от обычного станка.

Триммер 
Триммер будет полезен в том случае, если ты хочешь поддерживать конкретную длину бороды. Также его удобно применять для корректировки окантовки (линии бороды).

Бритва или станок
Инструменты бреют начисто. Можно комбинировать бритву с триммером: станком брить шею, а триммером – снимать щетину.

Как ухаживать за бородой, чтобы она лучшеросла и имела опрятный вид?

Прежде всего, нужно определиться с оптимальной длиной, ведь для разной бороды и уход будет разным.

Если это щетина, можно попробовать масло для бороды – комбинацию нескольких растительных масел, которая смягчает жесткие волосы и заодно оберегает кожу под ней от сухости и шелушения. Нужно растереть в ладонях три-четыре капли масла и нанести на бороду. Лицо должно быть чистым, поэтому накануне не забудь умыться. 

Для длинной бороды подойдут как масло, так и бальзам. Бальзам применяется для того, чтобы борода имела опрятный вид. Он подпитывает и увлажняет бороду в течение дня и поддерживает ее форму. При необходимости можно подобрать бальзам, который будет способствовать лучшему росту волос.

Для бороды есть специальные шампуни и мыло, которые по формуле отличаются от обычных средств для волос и гелей для душа. Специализированная косметика поможет избежать дискомфорта и раздражений, которые могут вызвать другие средства гигиены.

Обычно масла, сыворотки, флюиды и другие средства для ухода за бородой также защищают от сечения кончиков и помогают справиться с шелушением кожи под бородой.

Летом, под воздействием солнца и соленой морской воды, волосы могут становиться более сухими и жесткими (соответственно, хуже поддаваться укладке), а зимой – ломкими от мороза. Поэтому ухаживать за бородой необходимо в течение всего года.

Средства для укладки бороды
• Масло ‒ отличный выбор на начальном этапе, когда щетина начинает отрастать, а ты отпускаешь бороду до средней длины. Масла бывают разные, например, с более или менее интенсивным запахом. Некоторые средства придают бороде блеск, другие – нет.

• Воск понадобится для длинных усов. С помощью этого средства усы можно накрутить, придать им нужную форму и зафиксировать.

• Бальзам для бороды поможет одновременно ухаживать за ней и держать форму. Он легко укротит торчащие волоски. 

Каждая борода ‒ маленькая и большая, требует тщательного ухода. Это не только вопрос эстетичности и стиля, но и гигиены. Красивая и опрятная борода предусматривает регулярные процедуры по уходу и коррекции. Ведь даже непрофессионал отличит, когда мужчина просто перестал бриться и когда его борода – результат правильного ухода.

А что предпочитаешь ты – бороду, щетину или гладко выбритое лицо?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как ношение бороды влияет на здоровье?

Борода до сих пор модный тренд. Ее носят мужчины разных профессий и разного возраста. Но оказывается, наличие бороды у мужчины может негативно воздействовать на его здоровье. Предлагаем узнать, в чем же кроется опасность

10 полезных советов для бородачей

Мы собрали лучшие советы, которые помогут тебе не просто отрастить бороду, но и всегда поддерживать ее в безупречном виде!

6 правил ухода за бородой

На сегодняшний день носить бороду считается модно и престижно. Однако важно не просто отпустить бороду, но и правильно за ней ухаживать. Поэтому, если ты решил быть красивым мужчиной с бородой, то

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение