Винная грамота: учимся выбирать вино по конкретному поводу

Ты просто обязан знать, при каких обстоятельствах уместно употреблять, к примеру, легкое красное, а при каких - выдержанное белое
Винная грамота: учимся  выбирать вино  по конкретному поводу
К счастью, поводов насладиться вкусом одного из самых изысканных напитков у нас предостаточно - повышение, посиделки с друзьями, майские праздники, свидание, рождение наследника или просто лирическое настроение… Но не все так просто, как кажется на первый взгляд: истинный ценитель вин просто обязан знать, при каких обстоятельствах уместно употреблять, к примеру, легкое красное, а при каких - выдержанное белое.

Чтобы никогда не попадать в неловкие ситуации, связанные с этим вопросом, MEN’s LIFE настоятельно рекомендует тебе ознакомиться с главными правилами употребления вин в определенных ситуациях. Ну что ж, за дело!

Вино на пикнике с друзьями

Учитывая тот факт, что начало пикника обычно приходится на первую половину дня, и то, что подобные мероприятия проходят в неформальной обстановке, необходимо выбирать такое вино, которое можно пить залпом, но при этом оно не свалит с ног после одной бутылки, а лишь приятно приободрит и возбудит аппетит. Идеальным выбором в таком случае станут белые вина, виноград для которых выращивали в прохладном климате и собирали еще до полного созревания.

Основные плюсы этого вина - свежесть и кислотность, обладающие бодрящим эффектом. Производитель практически ничего не делает для обогащения вкуса такого вина, потому его стоимость достаточно низкая и оно по максимуму приближено к дикой природе. Этот напиток почти не имеет цвета, количество спирта в его составе очень умеренно - 11-13%. В аромате таких вин солируют нотки цитрусов, зеленой травы и вкус зеленого яблока.

Прежде всего обрати внимание на французские вина из винограда “мюскаде”, европейские "совиньон блан" и легкие северо-итальянские вина из "пино гриджо". Последние необходимо употреблять по максимуму охлажденными - до 8-10 градусов, когда их вкус практически не чувствуется. Вина, перечисленные выше, не сочетаются с жирными горячими мясными блюдами, зато идеально подходят к салатам и холодным закускам. Также эти вина, в связи с их простотой, желательно пить только молодыми.

Романтическое свидание на природе

В том случае, если тебе предстоит не шумный пикник с веселой компанией любителей выпить, а романтическое свидание с девушкой на свежем воздухе, MEN’s LIFE советует прихватить с собой бутылочку вина, которое на протяжении нескольких месяцев было на осадке или прошло через яблочно-молочную ферментацию. К таковым можно отнести южно-африканский “Шенен Блан”, “Шабли” из Франции и американский “Пино Блан”.

Эти вина достаточно мягкие и нейтральные, они обладают бледно-желтым оттенком и зачастую пахнут нотками персика, груши, орехов и даже мокрого камня. Будет идеально, если для пикника ты охладишь такое вино до 10-12 градусов. К слову, данный сорт вина идеально сочетается с горячими блюдами из курицы.

Вино на пляжном отдыхе

Отдых на пляже - это тот же пикник, а потому можешь смело покупать для такого случая любое не тяжелое белое, а еще лучше - розовое вино. Последнее получают путем сбраживания сока красного винограда, лишенного кожицы. Некоторые виноделы для получения розовых вин попросту смешивают белое и красное. Этот напиток обладает невероятно приятным леденцовым вкусом, его подают охлажденным до 8-10 градусов. Производителями розовых вин являются Франция, Португалия, Чили и США.


Знакомство с будущей тещей

Уверены, тебе отлично известно, что хорошее впечатление можно произвести лишь единожды, а потому для столь важного события обязательно припаси вино, которое некоторое время провело в дубе или же созревало непосредственно в самой бутылке. Оно уже не такое простое, как вариант для пикника, но при этом все еще свежее, ароматное и “фруктовое”.

Лучшим выбором для столь волнительного события станут вина из Бургундии, Бордо и некоторые представители Нового Света - к примеру, из винограда "семильон". Опять же, будет отлично, если перед выдержкой в дубе, вино подвергли яблочно-молочной ферментации или выдержали на осадке. Эти напитки имеют золотистый цвет. Они подаются охлажденными до 12-14 градусов, прекрасно подчеркивая вкус пасты, курицы и рыбы. Во вкусе таких вин часто улавливаются нотки сливок, гренок и печеных яблок.

Празднование по поводу повышения

Не менее значимым поводом является повышение в должности, к тому же, в таком мероприятии обычно берут участие большие боссы. Потому без бутылки белого вина, которое провело в дубе пару лет, тут точно не обойтись. Это вино обладает насыщенным золотистым цветом, в его запахе присутствуют нотки печеных фруктов и масла.


Чтобы подобающе отметить свой новый социальный статус, обрати внимание на выдержанные вина из таких сортов винограда, как "шардоне" и "семильон" - они имеют мощный и богатый вкус. Пить их следует охлажденными до температуры 13-15 градусов, делая маленькие глоточки и смакуя тона, которые отдала вину древесина дуба.

Бокал вина посреди рабочего дня

Чтобы снять напряжение в самом разгаре будничного дня, открой бутылочку пряного белого вина, в аромате которого есть оттенки цветов, меда и тропических фруктов. Идеально подойдут такие сорта винограда, как аргентинский торронтес, гевюрцтраминер, рислинги и пино гри из Нового Света или Эльзаса. Это вино также пьется охлажденным, чудесно сочетаясь с азиатской кухней.

Вино без особого повода

Чтобы побаловать себя, иногда не надо искать повод. Просто налей себе бокал легкого красного вина, которое сделали из винограда, обладающего тончайшей кожицей. В нем очень мало танинов и они не окрашены в густой цвет, но зато такое вино имеет восхитительный аромат. В эту категорию также входят вина, сделанные на основе углекислородной мацерации, когда целые ягоды начинают бродить изнутри.


Одним из наиболее популярных вин считается молодое божоле - обычно оно поступает в продажу в третий четверг ноября, тут же разметается с прилавков и зачастую выпивается в этот же день. Как белые, так и красные легкие фруктовые вина желательно пить охлажденными до температуры 10-13 градусов.

День рождения

В том случае, если тебе предстоит праздновать свой день рождения в ресторане, прежде всего закажи новосветское "Мерло", "Кьянти" или "Пино Нуар" из Бургундии. Данные вина принято пить дозировано и в приличных компаниях, к ним прилагаются хорошие закуски. Такие вина желательно охладить до 14-17 градусов, некоторые и вовсе лучше декантировать. В подобных сортах вина отчетливо улавливаются нотки красных ягод и ванили.

Золотая свадьба и подобные важные события

Чтобы подобающе отметить событие такой важности, стоит предпочесть темное красное вино, сделанного из винограда с толстой кожицей - он позволяет напитку жить и развиваться годами. Лучшими вариантами в подобных случаях считаются уругвайские вина из "танната", итальянские из "бароло" и из "мерло", выдержанные в дубе. Они обладают насыщенным темно-рубиновым цветом, во вкусе можно ощутить оттенки трюфелей, шоколада и даже табака.

Действительно великие вина, выбранные для очень важных событий, нужно декантировать - только так они полностью раскроют свой букет.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Вино по поводу: какое выбрать вино?

Поводов выпить вина у нас предостаточно - встреча с друзьями, рождение наследника, повышение, вскрытая машина или просто паршивое настроение

Бокал вина перед сном помогает худеть

Все дело в веществе под названием ресвератрол, содержащемся в алкогольном напитке: именно оно препятствует образованию жира

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение