Зеленые друзья с огорода, или В чем польза зелени

Укроп, петрушка и сельдерей могут не только добавить блюду желаемый вкус и пикантность, но и одарить едока всеми своими ценными и полезными свойствами
Зеленые друзья с огорода,  или В чем польза зелени
Зелень является незаменимой участницей различных салатов, супов и горячих блюд. Укроп, петрушка и сельдерей могут не только добавить блюду желаемый вкус и пикантность, но и одарить едока всеми своими ценными и полезными свойствами.

Укроп

Родиной укропа принято считать Средиземноморье. В тех местах этой травке поэты посвящали стихи, а ухажеры дарили своим дамам букеты из укропа. 

А что же можно сказать о пользе укропа? Он является ценным поставщиком витамина В1, В2, С, А, РР, а также никотиновой и фолиевой кислот. Еще укроп богат калием, кальцием, фосфором и железом. В нем также присутствуют эфирные масла.


Укроп применяют в лечении желудочно-кишечных расстройств. Он отлично подойдет в качестве легкого желчегонного и мочегонного средства. Для этот следует залить 1 ст. ложку семян укропа стаканом кипятка. Настояв этот отвар, его принимают по одной чайной ложке перед едой. 

Эта чудо-травка способна снижать кровяное давление и благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Петрушка

Одно из самых главных свойств петрушки – это высокое содержание витамина С. Для того чтобы получить необходимую дневную норму витамина С, необходимо съесть всего 50 грамм свежей зелени. Петрушка богата витамином А и никак не уступает в этом моркови. Суточная норма каротина – это 50 грамм петрушки. Также эта травка содержит витамины группы В, минеральные соли и ферменты.


Петрушка лечит гастрит, язву желудка, бронхит и астму, малярию и различные сердечные заболевания. Отвар петрушки примеряют при отравлениях, циститах, заболеваниях почек, невралгии и спазмах. Однако, тем, кто имеет острые внутренние воспаления, необходимо ограничить потребление петрушки.

Сельдерей

В Древней Греции венки из сельдерея одевали на головы победителей Олимпийских игр, как символ физической силы, и не зря. Сельдерей насыщен витаминами А, В1, В2, С, магнием, йодом, марганцем, железом, фосфором, кальцием и никотиновой кислотой. 

Но одной из основных особенностей сельдерея является наличие в нем органического натрия, который может с легкостью и без вреда стать заменителем поваренной соли. А наличие железа и магния в сельдерее будет полезно для кроветворной деятельности.

В жару сельдерей поможет спастись от теплового удара. Для этого надо перед едой выпить 50 грамм сока сельдерея.


Также он очищает организм от шлаков, укрепляет иммунную и нервную системы, восстанавливает нормальный обмен веществ, тонизирует и повышает работоспособность. А еще листья сельдерея полезны в качестве противовоспалительного средства при заболеваниях половых органов и предстательной железы. 

С древности сельдерей известен как довольно сильный афродизиак, который имеет воздействие, прежде всего, на мужчин.


Теперь ты знаешь, что зелень – это самый настоящий кладезь полезных веществ. Употребляя в пищу зелень, ты помогаешь организму бороться с канцерогенами, которые мы ежедневно потребляем с едой. Трапеза с добавлением петрушки, укропа или сельдерея будет полезной для пищеваренья, сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пять видов зелени, которые стоит есть регулярно

Эксперты выделяют пять видов зелени, которые будут наиболее полезны организму. А также рекомендуют, чтобы эта зелень постоянно присутствовала в рационе

Ваши зеленые лекари

Кудрявая петрушка, ароматный укроп, перышки зеленого лука – все это превратит в кулинарный шедевр даже самое обычное блюдо. К тому же свежая зелень – замечательный источник витаминов и микроэлементов

Первая зелень – польза или вред?

Прилавки продуктовых рынков вовсю зазеленели: «Мужчины, берите петрушку, вам полезно», «Лучок — витаминов пучок», «черемша — к салату хороша» — наперебой расхваливают свое богатство продавцы. Неужели и вправду блюда с первой зеленью настолько полезны?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом