В чем секрет эффекта плацебо?

Если человек, когда испытывает сильную боль, начинает внушать себе, что уже принял лекарство, - боль ослабевает
Если человек, когда испытывает сильную боль, начинает внушать себе, что уже принял лекарство, - боль ослабевает.

Это называется эффект плацебо. Впервые он был описан в 1772 году. В то время тифозная лихорадка и оспа поразили много людей в Европе. Практикующему шотландскому врачу Уильяму Каллену пришли в голову на первый взгляд две странные идеи. Одна из них говорила, что сочувствие может вылечить заболевание. Вторая заявляла, что обычная мятная вода может значительно облегчить боль.

Медицина нашего времени «эффект плацебо», а еще его иногда называют «пустышкой», используют в случае, если первопричина заболевания носит психологический характер. Получается, что лечебный эффект состоит в вере самого пациента в действенность препарата. Очень часто в качестве вещества для плацебо используют лактозу.

Также, «эффектом плацебо» называется само явление улучшения человеческого здоровья благодаря тому, что он верит в эффективность лечения, которое применяет, а действительности нейтрального. Помимо приема препарата, таким же эффектом могут обладать выполнение некоторых упражнений или процедур, прямой эффект которых не наблюдается.

Лечение с применением «эффекта плацебо» подходит не всем. Важную роль играет степень внушаемости человека и определенных других обстоятельств такого «лечения». Зачастую таблетки–пустышки имеют показательный внешний вид и «подслащены» всевозможными историями, например, о невероятных усилиях, приложенных чтобы достать лекарство и т.п.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новое исследование, посвященное эффекту плацебо

Австралийский ученый, который на протяжении десяти лет занимался изучением эффекта плацебо, пришел к выводу, что за счет этого феномена действительно можно повысить эффективность клинического лечения.

Счастью можно научиться! Ученые раскрыли секрет, как это сделать

Счастье — это то, что делает жизнь яркой и впечатляющей, однако не для всех эта эмоция доступна. Ученые из Италии порадовали своим заявлением, они утверждают, что счастью может научиться любой.

Ученые раскрыли секрет, какую низкую температуру может выдержать человек

Немецкие ученые выступили с сенсационным заявлением о том, что люди способны выдерживать довольно низкие температуры, при этом не использовать никакие источники тепла.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом