Чем опасно удаление аппендикса?

Исследователи шведского Каролинского института установили, что операция по удалению миндалин или аппендикса, проведённая в детстве или юности, повышает риск инфаркта.
Исследователи шведского Каролинского института установили, что операция по удалению миндалин или аппендикса, проведённая в детстве или юности, повышает риск инфаркта.

Учёные изучили медицинские карты граждан Швеции, родившихся между 1955 и 1970 годами, отобрав тех, кому миндалины и аппендикс удалили, когда им было меньше 20 лет.

Истории болезней этой группы сравнивали с заболеваниями случайно составленной "контрольной" группой. Статистика показала, что на протяжении следующих примерно 23 лет жизни, пациенты, у которой были удалены аппендикс или миндалины, проявили большую склонность к ишемической болезни сердечной мышцы или к инфаркту.

Янзски – руководитель исследования – дополнил результаты исследования комментарием, смягчив резонанс новости. Он пояснил, что общее число людей с сердечными заболеваниями, в общем-то, относительно невелико. Причина здесь и в юном возрасте исследуемых. Так из 7,5 миллионов человек, лишь у 400 были осложнения на сердце при удалении миндалин. В случае удаления аппендикса, на 4 миллиона человек приходилось 200 случаев осложнений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа неожиданная польза удаления аппендикса

Медики из разных стран сделали заключение, что удаление аппендикса снижает вероятность появления тяжелого заболевания

Организовать удаленную работу и не выгореть — можно!

Пандемия COVID-19 открыла миру такое понятие, как удаленная работа. Если ранее о ней знали только фрилансеры из области It, вебмастеринга и все, кто связан с сайтостроением, то сегодня это уже обычный термин.

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

08/06/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом