Оказывается, неприятные воспоминания можно навсегда стереть из мозга

Итальянские специалисты решили проверить, получится ли изменить воспоминания. Чтобы избавить добровольцев от неприятных «флешбеков», они воздействовали на мозг трансчерепной магнитной стимуляцией. Результаты превзошли все ожидания.
Оказывается, неприятные воспоминания можно навсегда стереть из мозга
Ученым удалось буквально стереть воспоминания, сообщает Current Biology. Провести такой эксперимент нейрофизиологи решили, изучая реконсолидацию памяти. Этот процесс отвечает за воспроизведение образов, напоминающих о прошедших событиях, их закреплении в памяти. 

Во время мысленного воспроизведения воспоминаний есть определенный промежуток, когда их можно менять, поняли ученые. Они точно рассчитали такое «окно». И применили трансчерепную магнитную стимуляцию – магнитные сигналы различной частоты. 

Такое воздействие дает возможность бесконтактно работать с нужными зонами мозга. Повышать или, наоборот, понижать их активность. Изменение характера работы клеток мозга позволило воздействовать на воспоминания.

Теперь метод вызвал интерес не только у нейрофизиологов Италии, но и у всего мирового сообщества. Эксперты предполагают, что он может помочь в лечении посттравматического стрессового синдрома и других подобных психических заболеваний. 

А ты бы хотел стереть какие-то воспоминания?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы тренировки, что повышают нейропластичность головного мозга

Нейропластичность – важная способность мозга человека. Благодаря ей он может меняться, создавая нейронные связи, получив новые знания, переживания, опыт. И восстанавливать утраченные вследствие повреждений. Улучшить нейропластичность помогает спорт, а именно два вида тренировок.

Топ продуктов, которые стимулируют работу мозга

Для лучшей работы мозга и хорошей памяти, упор желательно делать на фрукты и овощи

Раскрыта тайна сотрясения мозга, с помощью которой травмы можно избежать

В ходе эксперимента выяснилось, что для мозга не так опасно столкновение с твердым черепом, как растяжение его участков на некоторых частотах

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение