Смартфон научат измерять давление по селфи

Смартфон сочетает в себе много вещей и полезных функций – доступ в интернет, будильник, записная книжка, фото и видеокамера. Теперь же ученые пытаются создать технологию, с помощью которой девайс станет еще и тонометром
Смартфон научат измерять давление по селфи
Представители науки из Китая и Канады разрабатывают технологию, с помощью которой измерять давление будет так же легко и просто, как и делать селфи.

Для получения данных о давлении людям нужно будет снять себя на видео с помощью гаджета, после чего специальная программа определит их давление и ЧСС. Данные определяются с помощью считывания кровотоков на лице.

Достоверные результаты о пульсе и давлении можно получить с помощью специальной трансдермальной визуализации. Свет, который исходит от дисплея девайса, просвечивает внешние слои эпидермиса. Таким способом определяются особенности кровотока. Далее информация преобразуется в показатели пульса и давления.

По мнению ученных, достоверность метода составляет 95 процентов. Однако у людей с темным цветом кожи информативность результатов может быть снижена. Для получения информации представители научного общества провели эксперимент с участием 1 328 людей европейской и азиатской расы. Чтобы усовершенствовать метод, дальнейшие исследования ученые планируют продолжать.

Эксперты считают, что разработанный метод измерения давления поможет людям держать под контролем свое состояние, так как отклонения от нормы давления могут быть признаком повышенного риска появления проблем с сердцем и сосудами.

Считаешь ли ты изобретение ученых несложным и полезным? Напиши свое мнение в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как понизить давление, не прибегая к лекарствам

Повышенное артериальное давление – серьезный риск для здоровья. Когда необходимо его понизить, чаще всего прибегают к медицинским препаратам. Однако медики не советуют полагаться только на лекарства. Есть и другие, несложные способы привести давление в норму.

Привычки, которые повышают артериальное давление

На рост артериального давления могут влиять, казалось бы, незначительные привычки человека. Однако тем, у кого есть проблемы с повышенным давлением, необходимо учитывать эти факторы

Как помидоры помогают нормализовать давления

Сенсационное заявление японских ученых заставило многих задуматься. Люди, страдающие от гипертонии, теперь могут помочь себе нормализовать давление без таблеток. Для этого достаточно съесть салат из свежих помидоров или приготовить классический гаспачо.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом