Учёные назвали причину, почему водителей за рулём клонит ко сну

Засыпание водителей за рулем автомобиля очень частая причина дорожно-транспортных происшествий. Ученым стало известно, почему водители могут уснуть сидя за рулём
Учёные назвали причину, почему водителей за рулём клонит ко сну
В результате исследований австралийские специалисты определили, почему водители засыпают за рулем. Причина кроется в звуке работающей машины.

В результате исследования, в котором приняло участие 15 добровольцев, аналитики пришли к выводу, что людей клонит ко сну из-за низкочастотной вибрации машины. Исследование проходило не в самом автомобиле, а кабине авто, которое имитирует монотонное движение по трассе. Спустя 15 минут респонденты начинали усиленно зевать, а через час –засыпали. Подобная реакция происходила в результате низкочастотных вибраций работающего автомобиля (4-7 герц).

Как заявили аналитики, вибрации на других частотах, наоборот, придавали водителям бодрость.

Сегодня печальная статистика говорит о том, что существует миллионы случаев, когда человек засыпает прямо за рулём. Зачастую это может обернуться настоящей трагедией.

Ученые настоятельно рекомендуют водителям, перед тем как сесть за руль, как следует выспаться и отдохнуть. Особенно, если предстоит дальняя дорога. Во время пути необходимо периодически останавливаться, выходить из автомобиля, делать небольшую разминку. Можно выпить кофе или крепкий чай. А если чувствуется, что можно уснуть прямо за рулем, лучше остановиться и поспать 20 -30 минут. Тем самым можно спасти свою жизнь и жизни попутчиков.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Установлена главная причина ДТП

Именно беседы больше всего отвлекают водителей от дороги и вождения автомобиля, рассеивая их внимание

Ученые рассказали, как путешествия могут влиять на характер людей

Как известно, темперамент представляет собой врожденную характеристику каждого человека, которая может меняться путем воспитания и дисциплины. Однако характер у людей приобретенный. Он во многом формируется с учетом окружающих факторов.

Эксперты выяснили, какие автомобили самые экономичные

Во внимание были взяты следующие факторы: расход топлива, стоимость обслуживания и ремонта, эксплуатационный срок, страховка, налоги за пять лет.
Самыми экономичными автомобилями были признаны Toyota Yaris и Hyundai Elantra

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение