Риск развития некоторых болезней зависит от роста

Высокие люди гораздо реже сталкиваются с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом, но при этом имеют большую склонность к некоторым видам рака
Риск развития некоторых  болезней зависит от роста
Английские и немецкие научные работники провели ряд исследований, результаты которых показали, что развитие ряда заболеваний напрямую зависит от роста человека. Как выяснилось, высокие люди гораздо реже сталкиваются с болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом, но при этом имеют большую склонность к некоторым видам рака.

Эксперты из Гарвардской школы, Немецкого института питания человека и Тюбингенского университета пришли к выводу, что высокие и низкие люди имеют предрасположенность к разным заболеваниям. Так, каждые 6,5 сантиметра роста способны снизить риск развития болезней сердца на 6%. Но при этом высокие люди чаще сталкиваются с онкологией — вероятность заболеть раком возрастает для них на 4%. По словам специалистов, данная закономерность связана с накоплением организмом человека разнообразных веществ.

Как показали исследования, люди высокого роста на протяжении жизни употребляют калорийные продукты питания, насыщенные белками животного происхождения. Благодаря этому, у них достаточно хорошо развит инсулиноподобный фактор роста 1 и 2, а потому они более чувствительны к инсулину и лучше защищены от сахарного диабета 2 типа. Кроме того, высокие люди имеют быстрый метаболизм и менее склонны к ожирению. А это значит, что сердечно-сосудистые заболевания возникают у них гораздо реже, чем у обладателей низкого роста.

С онкологией же все не так радужно. Ускоренное деление клеток и активация инсулиноподобных факторов роста, свойственные прежде всего высоким людям, гораздо чаще провоцируют развитие достаточно распространенных видов рака, к которым относятся меланомы, а также опухоли молочной железы и толстой кишки.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Обнаружена связь между ростом человека и диебетом

Диабет – одно из неприятных и сложных в терапии заболеваний. Ученые прикладывают немало усилий для разработки прогрессивных методов профилактики, снижения рисков и лечения болезни

Эксперты выяснили, какое заболевание чаще всего может спровоцировать развитие рака

Рак – одно из самых опасных и коварных заболеваний. Ученые со всего мира регулярно разрабатывают методы его лечения и ищут факторы, которые могут способствовать мутации клеток. Недавно исследователи назвали причину, из-за которой рак появляется чаще всего

Упражнения на стимуляцию роста?! Это возможно!

Наряду с правильным питанием и достатком сна, процесс роста можно усилить утвержденными медициной упражнениями.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом