Одиночество приравнивается к болезни и с ним необходимо бороться

Специалисты вывели четыре самых действенных метода борьбы с одиночеством
Одиночество приравнивается  к болезни и с ним необходимо  бороться
Специалисты из Чикагского университета обнаружили, что одиночество способно оказать на человека очень сильное влияние. Так, мозг одиноких людей работает по-другому, реагируя на негатив гораздо острее.

Участниками исследования американских экспертов стали 70 добровольцев, 32 из которых были одиноки. Все испытуемые проходили тест Струпа, в основе которого лежат различия зрительного и логического восприятия цвета. В рамках эксперимента добровольцам показывали разноцветные слова, после чего людям нужно было назвать их цвета, но не значение. Каждое слово имело социальный и несоциальный контекст и несло в себе как позитивный, так и негативный смысл. В следующем этапе эксперимента испытуемые прошли тот же тест, но вместо слов им нужно было оценить изображения.

Во время проведения исследования научные работники подвергали головной мозг людей электроэнцефалографии с целью получить карту электрической активности мозговых клеток. Как выяснилось в результате, у тех участников эксперимента, которые были одиноки, мозг работал совершенно иначе. Эксперты пришли к выводу, что люди, живущие в одиночестве, острее реагируют на негативные раздражители: их мозг становится чрезвычайно бдительным и активирует защитный механизм «сохранения в себе». Такая реакция происходит непроизвольно и значительно ухудшает не только эмоциональное состояние человека, но и физическое.

Также специалисты вывели четыре самых действенных метода борьбы с одиночеством. По их словам, прежде всего необходимо перестать бояться новых знакомств и начать как можно активней общаться с людьми. Также ученые рекомендуют создать план социальной активности и регулярно посещать различные мероприятия, стараясь не пропускать ничего интересного. Третий метод заключается в том, чтобы проводить максимум времени с уже знакомыми людьми, к которым человек испытывает интерес. Четвертый способ кажется самым простым, но воплотить его в реальность обычно сложнее всего. Так, эксперты рекомендуют перестать думать о плохом и сосредоточиться на положительном.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, как влияет на людей одиночество

Оказалось, что долгое одиночество может привести к крайней форме проявления эгоизма – эгоцентризму

Одиночество вредит здоровью больше, чем ожирение

Нежелание быть активным, замкнутый образ жизни и отсутствие друзей весьма плачевно отражаются на здоровье человека и его самочувствии

Ученые раскрыли секреты привлечения внимания женщин

Женщины проявляют самый большой интерес именно к мужчинам, которые дают им возможность высказаться, а также как можно реже говорят о собственной работе

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение