Курение по-разному влияет на здоровье мужчины и женщины

Выяснилось, что курящие мужчины подвержены ослаблению иммунитета и риску развития рака легких гораздо сильнее, чем женщины
Курение по-разному влияет  на здоровье мужчины  и женщины
Американские ученые пришли к выводу, что никотин оказывает разное влияние на мужской и женский организм. Также выяснилось, что курящие мужчины подвержены ослаблению иммунитета и риску развития рака легких гораздо сильнее, чем женщины.

Научные работники из Йельского университета провели исследование с помощью прибора МРТ, просканировав мозг участников эксперимента. Как оказалось, пристрастие мужчин и женщин к сигаретам имеет разную природу и некоторые различия в воздействии на зоны мозга. Так, эксперты выяснили, что пагубная привычка провоцирует у мужского пола изменения той части мозга, которая отвечает за эффект от употребления никотина, а у женского — мозгового участка, ответственного за выработку привычек.

По словам ученых, организм мужчины становится зависимым от табака на физиологическом уровне, активно реагируя на никотин по причине более быстрого выброса дофамина — гормона радости, вызывающего чувство эйфории, веселья и удовольствия. Сигарета является для мужского пола самым настоящим наркотиком. У женщин же курение вызывает психологическую зависимость. Пагубная привычка помогает представительницам прекрасного пола отвлечься от плохих мыслей, тревоги и неприятностей.

К слову, ученые также обнаружили, что у большинства курящих мужчин погибает Y-хромосома, благодаря которой формируется иммунная защита организма. К счастью, после полного отказа от сигарет поврежденные клетки практически всегда восстанавливаются.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: даже одна выкуренная сигарета в день может стать серьезной опасностью для здоровья

Эксперты советуют полностью воздержаться от выкуривания сигарет, а не уменьшать их количество. Безопасной нормы выкуриваемых сигарет не существует

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

Эксперты открыли еще один способ борьбы с курением

Представители науки из США открыли еще один способ борьбы с курением. Они выявили нейроны, отвечающие за желание курить

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней