Стало известно, почему мужчины живут меньше женщин

Оказывается, причиной тому служит потеря Y-хромосомы в клетках крови, утверждают генетики
Стало известно,  почему мужчины живут  меньше женщин
Генетикам удалось узнать, почему продолжительность жизни мужчин и женщин отличается. Оказывается, причиной тому служит потеря Y-хромосомы в клетках крови.

Шведские ученые из Упсальского университета провели многолетнее исследование с участием 1600 пожилых людей, возраст которых составил от 70 до 84 лет. Проанализировав ДНК на примере образцов крови всех добровольцев, эксперты пришли к выводу, что практически все генетические изменения основывались на утрате мужской Y-хромосомы в белых кровяных клетках.

Если верить Ларсу Фошбергду, сотруднику университета, человек, который терял Y-хромосому в большом количестве лейкоцитов (белых кровяных телец), очень редко жил долго. При этом причины смерти могли быть любые, хотя удалось проследить связь между потерей Y-хромосомы и вероятностью умереть от рака.

По словам Фошбергда, продолжительность жизни тех мужчин, у которых ученые проследили утрату Y-хромосомы, после взятия проб составила примерно 5,5 лет, тогда как у тех, у кого хромосома оставалась на месте, жизнь продолжалась еще приблизительно 11 лет. К слову, ученые объяснили, что потеря Y-хромосомы - это самая обычная мутация раковых клеток.

Как известно, в среднем 20% мужчин в 70-летнем возрасте переносят снижение количества или полную потерю Y-хромосом в лейкоцитах. Вообще, данный процесс может начаться после 60, но ученые еще не успели полностью изучить его причины. Эксперты надеются, что на протяжении ближайших 15 лет они изобретут тест для мужчин, который позволит обнаружить утрату Y-хромосомы и повышенный риск заболевания раком.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужчины будут жить дольше женщин

Эксперты считают, что в будущем разница между средней продолжительностью жизни обоих полов перестанет существовать

Мифы о мужчинах и женщинах

Принято считать, что женщины болтливее, а у мужчин не бывает пмс. Это так же не соответствует действительности, как и более развитая женская интуиция. Об этом и многом другом читай в нашей статье...

Стало известно, почему женщины живут дольше мужчин

Японские ученые нашли ответ на вопрос, почему женщины проживают более длинную жизнь, чем мужчин

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом