Здоровые волосы – это просто: избавляемся от перхоти навсегда

Если ты все чаще замечаешь на плечах и изнаночной стороне головных уборов белые хлопья, плохие новости: это перхоть. Хорошие новости: избавиться от нее не так уж сложно. Главное – комплексный подход и терпение. В этой статье мы расскажем, как устранить перхоть.
Здоровые волосы – это просто: избавляемся от перхоти навсегда

Перхоть – это обычные омертвевшие клетки кожи головы. Когда их становится слишком много, они отчетливо видны в волосах, осыпаются на одежду, остаются на подушке… Перхоть доставляет немало дискомфорта. Если ее не лечить, то ты просто не сможешь нормально носить темные вещи и будешь стесняться близких контактов с окружающими.

Но не спеши расстраиваться, избавиться от перхоти можно, и это не слишком трудный процесс. Но прежде всего нужно разобраться, в чем причина ее появления.

Причины появления перхоти

Отшелушивание верхнего слоя эпидермиса – естественное явление. Оно происходит на всем теле, не только на голове. И обычно ты даже не замечаешь, как теряешь омертвевшие клетки. Но из-за сбоев в организме процесс может приобретать более серьезные масштабы. Когда верхний слой кожи шелушится постоянно, а перхоть видна невооруженным глазом, значит что-то идет не так.

Основные причины повышенной сухости кожи и шелушения:

  • плохое питание;
  • затянувшийся стресс;
  • слишком частое мытье головы или использование неподходящего шампуня;
  • злоупотребление лаком и пенкой для укладки;
  • повышенная активность сальных желез;
  • забитые поры кожи;
  • аллергическая реакция;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • кожные заболевания – грибок, псориаз, экзема, себорейный дерматит.

Как избавиться от перхоти

Так как вызвать перхоть не только вполне обычные вещи вроде некачественного шампуня, но и достаточно неприятные заболевания, не лишним будет проконсультироваться со специалистом. Особенно это важно, если ты замечаешь покраснения и повышенную сухость кожи на других участках тела, чувствуешь зуд. Если причина в кожной болезни, то самолечением заниматься точно не стоит. Врач-трихолог или дерматолог поможет тебе установить точную причину и подобрать эффективное лечение.

Если причина в генетике, то устранить перхоть навсегда вряд ли получится. Но если ты приобретешь хороший уход для волос, то сможешь забыть об этой проблеме. К сожалению, иногда она может возвращаться. И тогда придется подбирать другой шампунь.

Но если будешь придерживаться этих несложных рекомендаций, перхоть не станет для тебя серьезной проблемой.

Нормализуй питание

Сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, необходимо не только эпидермису, но и всему организму.

Устрани стрессы

Если на работе или дома ты постоянно подвергаешься стрессам, то организм продолжит реагировать на них различными сбоями. Пойми, что беспокоит тебя, постарайся разрешить все стрессовые ситуации и избегай новых. Высыпайся и не забывай про заслуженный отдых.

Забудь об укладке

На время лечения перхоти убери все стайлинговые средства подальше. Не стоит ничем забивать поры кожи.

Не мой голову каждый день

Некоторое количество кожного сала обязательно должно быть на эпидермисе, это его естественный барьер. Не нарушай его частым мытьем. Как бы ни хотелось смыть всю перхоть, это все равно не получится. К тому же причина ее появления может быть именно в том, что ты пересушил кожу. Оптимально мыть голову 3-4 раза в неделю – через день или два. Редкое мытье определенно вредно для волос. Но и слишком частое тоже, оно приводит к сухости. Или, наоборот, излишней жирности. Чтобы восстановить баланс, поры начинают активнее вырабатывать кожное сало, и голова все равно выглядит грязной.

Купи новый шампунь

Иногда бывает достаточно просто сменить старый шампунь на новый с более качественным натуральным составом. Такой не только поможет убрать лишнее шелушение, но и в целом сделает волосы лучше: более крепкими, блестящими и гладкими. Подобрать шампунь, что идеально подойдет твоей шевелюре, может помочь трихолог. Или просто наберись терпения и перепробуй разные средства проверенных марок. Хорошими компонентами для мужских волос считаются масло чайного дерева и алоэ. Лучше всего шампунь действует в тандеме с кондиционером, что питает волосы и разглаживает их кутикулу.

Сделай скраб

Кожа головы периодически нуждается в скрабировании. Забитые стайлингом и кожным салом поры – частая причина перхоти, а также тусклых, ломких и выпадающих волос. Попробуй шампунь-скраб. Такой содержит в себе абразивные частички и сужающие поры компоненты – салициловую кислоту, серу или другие.

За лечебным уходом отправляйся в аптеку

Если тебе нужен именно специальный шампунь от перхоти, то покупай его только в аптеке. Продукция, представленная в сетевых магазинах, тоже может оказать заметный эффект. Но обычно цель производителей таких марок – вынудить покупателей пользоваться их шампунями постоянно. А значит эффект будет держаться, пока ты моешь голову именно этой линейкой. А если вдруг перестанешь – перхоть вернется с удвоенной силой.

Аптечные средства направлены в первую очередь на лечение проблемы, а не на ее маскировку. Чтобы не ошибиться, тебе нужно знать, что именно спровоцировало перхоть. В зависимости от ее причины, различают противогрибковые и антибактериальные шампуни.

Первые устраняют грибок, который вызывает аллергические реакции в виде воспалений и шелушений. Самые действенные средства с таким эффектом делают на основе кетоконазола (незорала). Противобактериальные шампуни с цинком в составе также успокаивают раздражение и лечат волосы. Пользоваться такими средствами нужно строго по инструкции. Часто у них довольно агрессивный химический состав. И, если перестараться, то можно «убить» не только причину перхоти, но и баланс кожи головы.

Используй домашние рецепты

Аллергикам и любителям всего натурального могут подойти простые домашние средства. Они не такие агрессивные, как аптечные продукты, и тоже оказывают на волосы положительный эффект. Против перхоти можно применять:

1. Сок лимона

Витамин С – прекрасное антибактериальное средство. Также он поможет избавиться от омертвевших клеток, снять покраснение, зуд и увлажнить кожный покров. А лимонная кислота нормализует pH кожи головы. Нанеси свежевыжатый сок на кожу минут на двадцать, а затем тщательно промой волосы с шампунем. Такую процедуру можно делать два раза в неделю.

2. Пищевую соду

Если причина перхоти в грибке, сода прекрасно справится с этой проблемой. Также она очистит голову от омертвевших клеток, грязи, избытков сала. Благодаря мелкозернистой текстуре, пищевая сода действует как легкий скраб. А еще она улучшает pH кожного покрова. Смешай соду с водой, чтобы получилась паста. Нанеси на голову, немного помассируй и смой шампунем.

3. Чеснок и мед

Состав чеснока богат полезными компонентами. Там много витаминов А, В и С, аллицина, фосфора, кальция и цинка. Благодаря чему овощ эффективно справляется с бактериями и питает волосы. Мед также борется с вредоносными микроорганизмами и насыщает текстуру волос питательными компонентами. Измельчи зубчики чеснока и смешай их с несколькими каплями меда. Нанеси на голову, помассируй и смой.

И по отдельности эти способы оказывают положительный эффект на здоровье волос и кожи головы. А вместе они помогут тебе забыть о перхоти и прочих проблемах с волосами навсегда. Если ты будешь придерживаться этих советов регулярно, шевелюра будет лучше расти и всегда выглядеть здоровой.

Если знаешь еще способы борьбы с перхотью, пиши в комментариях!

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Избавиться от перхоти: миссия выполнима

К процессу лечения необходимо подходить комплексно, полностью разобравшись в том, что стало причиной возникновения столь неприятного заболевания

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение