Простые правила пребывания на улице во время карантина

Уже который месяц большинство из нас из-за глобальной пандемии вынуждены находиться в условиях карантина. И если все же возникла необходимость покинуть квартиру и выйти на улицу, очень важно соблюдать определенные правила.
Простые правила пребывания на улице во время карантина
Ряд стран сразу же установил очень жесткие нормы пребывания на карантине. А некоторые государства постепенно вводят все новые и новые запреты. Однако общие для всех правила – это запрет выходить на улицу без необходимости и соблюдать все меры предосторожности.

 К сожалению, не все граждане осознают, насколько серьезную угрозу несет этот вирус. Они продолжают прогулки на улице, собираются группами и совершают вылазки на природу. Ведь погода благоприятствует этому и трудно усидеть дома в четырех стенах. Но старайся все же не выходить лишний раз и придерживайся простых правил.

1. Выбирай самое оптимальное время выхода на улицу

Лучшее время для вылазки – раннее утро или поздний вечер. Люди-жаворонки без проблем могут выйти из дома в 7-8 утра. А совы – поздно вечером. Тем более, что сейчас многие супермаркеты работают круглосуточно. Такое решение поможет избежать пребывания в толпе и максимально снизить контакты с другими людьми. А, следовательно, уменьшит вероятность подхватить коварный вирус. А что касается времени с 12 дня и до наступления сумерек, тогда лучше сидеть дома. Именно в этот период как на улице, так и в торговых заведениях довольно много людей. В том числе и несознательных граждан – любителей больших компаний и шашлыков.

2. Продумай одежду и запасайся необходимыми средствами защиты

Выходя на улицу в период карантина, необходимо очень внимательно отнестись к наряду, а также к средствам индивидуальной защиты. Специалисты советуют одежду, которая побывала в зоне риска заражения, по возвращению с прогулки отправлять в стирку. Поэтому выбирай те вещи, которые не жаль стирать после каждой вылазки. Вместо этого их можно обработать антисептиком, и пусть подольше побудут на солнце. Ведь известно, что этот вирус очень неустойчив к солнечным лучам.

Также пользуйся головным убором: шапкой, кепкой капюшоном, чем угодно. Дело в том, что голова является очень уязвимым местом. А если не хочешь надевать головной убор, то после улицы как следует помой голову и не забудь тщательно умыться. Обладателям длинных волос стоит избегать распущенных причесок. Лучше собрать их в хвостик. Вирус может попасть на волосы, а в случае ветра они окажутся во рту, носу или в глазах.

3. Пользуйся защитной маской

В период карантина по правилам без защитной маски в общественных местах появляться нельзя. Если ты идешь один по безлюдной местности, то ее можно снять. Но в любом случае маску всегда необходимо иметь при себе. Надевать в местах скопления людей и при контакте с ними. Также очень важно знать, как ею пользоваться. Менять маску желательно каждые 3 часа. Надевать и снимать ее следует в сторону, взявшись за резинки. Ни в коем случае не берись руками за центр маски и не снимай снизу-вверх. Если маска одноразовая – не используй ее вторично. А если многоразовая, ее необходимо стирать, обрабатывать антисептиком как внутри, так и снаружи, и вывешивать на солнце. 

4. Внимательно продумай, что необходимо взять с собой перед выходом из квартиры

Дезинфицирующие средства. Всем известно, что регулярное и тщательное мытье рук – это один из основных способов защиты от коронавируса. Однако, если ты длительное время находишься вне дома, помыть их сложно. Поэтому важно иметь при себе антисептик. При контакте с какими-либо предметами сразу же необходимо обработать им руки.

Защитные перчатки. Это очень эффективная мера защиты от любого вируса, в том числе и от «короны». Выходя из дома, ты точно будешь прикасаться к дверным ручкам, кнопкам в лифте и другим поверхностям. А также брать в руки деньги, кошелек, мобильный телефон и так далее. Вот для этого и пригодятся резиновые одноразовые перчатки. При этом помни, что ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу, после того, как ты трогал любые вещи вне дома.

Эко-сумки. Если ты собираешься в магазин за покупками, то лучше всего взять с собой сумку из ткани. Она легко стирается после каждого посещения магазина. Также специалисты не рекомендуют в супермаркете пользоваться корзиной и тележкой. Сложно предположить, кто касался их до тебя. 

Паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. Это обязательное условие, которое должно соблюдаться в период карантина.

5. Соблюдай правила поведения в общественном месте

В магазине или в аптеке не приближайся к другим покупателям, держи дистанцию. Для защиты от коронавируса и предотвращения распространения инфекции не рекомендуется приближаться друг к другу ближе чем на 2 метра. Сейчас повсюду наносятся разграничительные линии, которые категорически запрещается нарушать. Очень важно составлять список продуктов, которые необходимы тебе на несколько дней. Не прикасайся к товарам без надобности. Выбирай продукты в упаковках. На кассе старайся пользоваться безналичным расчетом. Вернувшись домой, обязательно как следует вымой руки с мылом на протяжении 30 секунд. А купленные продукты по возможности обработай: протри, помой.

6. Предпринимай необходимые меры по возвращению домой

Обувь лучше снимать перед входом в квартиру. Затем вымыть ее или хотя бы положить в пакет. Снимать одежду у входа необязательно. Но желательно постирать, положить в отдельный пакет или отправить на балкон на солнце. А также тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой в течение 20-30 секунд, а затем умыть лицо.

Обработать антисептиком ключи, мобильный телефон, кошелек, очки и другие предметы, которыми ты пользовался на улице. Также необходимо протереть спиртом входную ручку двери и другие поверхности, к которым ты прикасался. А что касается домашних животных, их лапы необходимо также помыть.

7. Не делай то, что категорически запрещается в условиях карантина

Главное требование – никаких массовых мероприятий, компаний, рукопожатий, объятий. Всегда чихай, кашляй правильно – в локоть, а не в сторону других людей. Еще важно стараться как можно меньше прикасаться к посторонним предметам. Понятно, что сложно избежать контакта с дверной ручкой, домофоном, кнопкой в лифте. Если нет перчаток, можно воспользоваться одноразовой салфеткой. После чего просто выбросить ее в мусорный бак. 

И в заключение хочется кратко познакомить тебя с интервью доктора Дэйва Прайса из центральной клиники Нью-Йорка, который уже больше месяца сражается с COVID-19 на передовой:

«Уникальность этого вируса заключается в том, что он не знаком человеческому организму. Что мы знаем точно, большинство больных COVID-19 объединяет три симптома в той или иной степени интенсивности: повышенная температура, кашель и боль в горле. Болезнь может длиться от 5-6 до 14 дней. 

Как заражаются COVID-19? В подавляющем большинстве это продолжительный контакт с зараженным человеком или тем, кто находится в инкубационном периоде. Практически 99,9% заболеваний произошли в результате физического контакта руками с зараженной поверхностью и прикосновения к своему лицу, глазам, носу или рту. Есть мнение, что можно заразиться и через воздух. Но на данный момент наблюдения показывают, что таким образом можно подцепить вирус, только находясь с инфицированным человеком на очень близком расстоянии в течение 15-30 минут. Поэтому еще раз повторяю: подавляющее большинство заражений происходит именно через физический контакт и последующее прикосновение к лицу. Это очень важный момент.

Что нужно делать, чтобы не заразиться?

1. Главное – все время следить за тем, где твои руки в данный момент и чистые ли они. Необходимо постоянно использовать санитайзер. Зашел в лифт и нажал на кнопку –санитайзер. Открыл дверь – санитайзер. Если нет антисептика, все действия можно сделать локтем.

2. Второе самое важное – не трогать лицо руками, осознанно следить за этим. Мы все время трогаем его, даже не замечая этого. По статистике, человек бессознательно касается лица около 90 раз в день. Ты с кем-то поздоровался за руку, не зная, что этот человек болен, а потом потрогал себя. Все – ты тоже заболел. Два этих пунктов вместе – держать руки чистыми и не дотрагиваться до лица – невероятно мощные способы защиты. Они будут эффективны в 99,9% случаев. 

3. В местах скопления людей обязательно носить маску. Она не только защитит тебя от инфекции, но и научит не трогать лицо руками. Когда на тебе маска, ты просто перестаешь касаться его. Поэтому простой совет: выходя из дома, надевай маску или респиратор. 

4. Социальная дистанция. Держи дистанцию 1,5-2 метра от других. Это не очень сложно и не так уж меняет нашу жизнь. Простое правило, но чрезвычайно эффективное. 

Если принять эти простые 4 правила, страх пропадает. Не надо бояться окружающего мира, не надо бояться соседа. Просто нужно четко понимать, что с подобными мерами и правилами стоит считаться. Если мы все будем придерживаться необходимых мер, то обязательно победим эту эпидемию».


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какую еду и медикаменты нужно взять на период карантина

В связи с эпидемией представители Здравоохранения настоятельно рекомендуют придерживаться правил карантина. Для многих людей это нестандартная ситуация, поэтому возникает немало сопутствующих вопросов. На один из них сегодня ответили эксперты.

Какие фильмы и телесериалы смотрят во время карантина

В связи с эпидемией коронавируса люди вынуждены находиться на домашнем карантине. Для многих это непривычное времяпровождение, которое может вызвать психологический дискомфорт. Особенно нелегко приходится в четырех стенах экстравертам. Но карантин ‒ не повод унывать. Это время тоже можно провести интересно, смотря фильмы и сериалы.

Названы самые опасные привычки на карантине

Значительная часть населения Земли заперта дома из-за коронавируса. У людей, пребывающих в самоизоляции, могут формироваться самые разные вредные привычки – от переедания до пристрастия к спиртному. Эксперты перечислили наиболее опасные.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение