Полезные свойства слив

Сливы издревле славятся диетическими и лекарственными свойствами.
Сливы издревле славятся диетическими и лекарственными свойствами.

Издавна в народной медицине, сливы предлагали употреблять тем, кто страдал запорами: по 10 – 12 плодов утром натощак. Полезен данный фрукт при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для профилактики и лечения анемий. Плод обладает эффективным мочегонным и желчегонным свойством, поэтому полезен для пожилых людей и тех, кто страдает ожирением.

Свежеприготовленный сливовый сок с мякотью способствует нормализации кислотности желудка, выводу из организма лишней жидкости, тем самым снимает отеки.

В мякоти спелой сливы содержится фруктоза и сахароза, яблочная и лимонная кислоты. Минеральных веществ во фрукте больше, чем в яблоках и грушах.

Пектин, содержащийся в сливах, помогает вывести из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов и канцерогены. Научно доказано, что сливы (особенно чернослив) помогают выводить из организма холестерин, поэтому их полезно употреблять при атеросклерозе, заболеваниях желчного пузыря, гипертонии.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие полезные свойства печени трески. И почему ее нужно есть каждый день

Эти рыбные консервы часто подают на праздники. Но специалисты по питанию уверены, что употреблять печень трески стоит как можно чаще. Она позволит пополнить баланс веществ, что очень полезны для здоровья. Диетологи перечислили причины полюбить этот вкусный консервированный продукт.

Учёные рассказали о полезных свойствах перца чили

Эта пряность обладает специфическим жгучим вкусом. Но в то же время — это источник очень полезных микроэлементов. Именно ради этих витаминов и минералов перец чили обязательно стоит включить в рацион, говорят специалисты. Они назвали несколько положительных эффектов перца.

Ученые рассказали о полезных свойствах пива

Популярный напиток обладает не только интересным вкусом и расслабляющим эффектом. Пиво может быть полезно для здоровья, уверяют ученые. Недавно немецкие специалисты подтвердили, что оно оказывает положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат.

07/09/2009 Dietolog

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты