Какие болезни передаются человеку от животных, рассказали ученые

Домашние любимцы – это всегда радость. К сожалению, иногда они против своей воли передают хозяину серьезные болезни, часть из которых представляет угрозу для жизни. Узнай, какие заболевания передаются человеку от животных
Какие болезни передаются человеку от животных, рассказали ученые
Биологи назвали самые опасные заболевания, которыми можно заразиться от животного.

Одной из самых распространенных антропозоонозных (тех, что передаются человеку от животного) инфекций является болезнь Лайма. Млекопитающие подхватывают ее после укуса зараженного клеща. Другой частый переносчик болезни – грызуны.

Дикие животные, такие как лоси и кабаны, а также собаки могут быть переносчиками бруцеллеза, одного из видов лихорадки. Собакам возбудители болезни бруцеллы наносят наибольший вред, так как нарушают работу репродуктивной системы. 

Также не стоит забывать о бешенстве, крайне опасном заболевании, что передается с укусом зараженного. Любой укус, даже если нет уверенности, что животное страдает бешенством, требует немедленной вакцинации.

Яйца домашних кур могут содержать бактерии, что провоцируют сальмонеллез. Поэту лучше не употреблять куриные яйца из непроверенных источников.

Также ученые предостерегают о риске заразиться лихорадкой Западного Нила, в основном от укуса инфицированного комара.

Стоит всегда быть осторожным и незамедлительно обратиться за медицинской помощью после контакта с предположительно инфицированным животным.

А ты знал об этих инфекциях? 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как защитить домашних любимцев от жары, рассказали ветеринары

Когда на улице летний зной, страдают не только люди, но и их питомцы. Домашние любимцы быстро устают, тяжело дышат и не могут найти место, где прилечь. Ветеринары дают советы, как помочь им справиться с жарой и не подвергнуть здоровье животных опасности.

15 невероятных историй дружбы животных

В жизни множество примеров того, когда животные разного происхождения могут дружить между собой и проявлять заботу друг о друге. Предлагаем твоему вниманию несколько удивительных историй о настоящей дружбе между животными

Спустя 10 лет человек сможет понимать язык собак и кошек

По словам футуролога Уильяма Хайема, такого рода девайс будет пользоваться большой популярностью, а потому стоит ожидать скорого появления такого рода устройств от ведущих разработчиков электронных гаджетов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты