Ученые: домашние кошки могут быть опасны

Многие доктора утверждают, что у людей свои болезни, а у животных свои. Тем не менее, есть заболевания, которые могут передаваться именно от животных, в частности котов
Ученые: домашние кошки могут быть опасны
Представители научного общества из Дании сделали заключение, что токсоплазма, которая нередко паразитирует в организмах кошек, способствует появлению шизофрении у детей.

Паразит обитает во внутренних органах, в том числе и в мозге. Также он может находиться в мышцах и нервных окончаниях. 

Заболевание называется токсоплазмозом. Чаще всего оно проявляется в легкой форме. Но у людей со слабым иммунитетом болезнь может быть выраженной.

Есть сведения, что токсоплазмоз влияет на психику. Например, у мышей притупляется страх перед котами, поэтому они рискуют быть съеденными. Таким способом паразит попадает в организм главного носителя – кота.

Также есть информация, что люди, которые заражены токсоплазмой, отличаются повышенной тревожностью. 

Для проведения исследования ученые пригласили 80 000 добровольцев. У 2 500 из них были выявлены некоторые психические патологии. Результаты анализов показали, что у людей с психическими проблемами есть признаки наличия токсоплазмы, а также возбудителя герпеса. 

Исследователи предполагают, что у носителей токсоплазмы риск заболеть шизофренией возрастает на 50%. Однако пока что ученые это не подтверждают на 100%. 

Отсутствие симптомов не означает отсутствие токсоплазмы. Поэтому целесообразно время от времени проводить лабораторное исследование. 

Особенно желательно делать анализ владельцам кошек и людям с повышенной тревожностью.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Снимают ли кошки стресс?

Домашние животные – это радость в доме. Они становятся настоящими друзьями, скучают по хозяевам, когда их нет, и радуются, когда проводят вместе с ними время. Недавно ученые решили выяснить, как кошки влияют на эмоциональное самочувствие

Эксперты узнали, кто сообразительней – кошки или собаки

После обработки полученных сведений выяснилось, что у собак есть порядка 530 млн. нейронов. У кошек этот показатель гораздо меньше – всего 250 млн.

Ученые определили истинное отношение кошек к людям

Считается, что кошки эгоистичные, равнодушные существа, для которых главное – это еда. Однако ученые опровергли эту точку зрения

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение