Ученые выяснили, почему мужчины живут меньше женщин

Если верить статистическим данным, представители сильной половины человечества живут меньше потому, что мужской организм гораздо сильней подвержен риску возникновения онкологических заболеваний
Ученые выяснили, почему  мужчины живут меньше  женщин
Научные работники провели исследование, в ходе которого выяснили, какие факторы являются причиной того, что продолжительность жизни женщин и мужчин существенно различается.

Если верить статистическим данным, собранным учеными, прежде всего представители сильной половины человечества живут меньше потому, что мужской организм гораздо сильней подвержен риску возникновения онкологических заболеваний. Во многом такое положение вещей можно объяснить возрастными изменениями клеток органов человека. По словам исследователей, структура ДНК, меняясь, тянет за собой развитие таких страшных болезней, как диабет и онкология.

Научные работники пришли к выводу, что чаще всего причиной трансформации ДНК является потеря Y-хромосомы кровяных белых клеток. А, как известно, Y-хромосома присутствует исключительно в мужском организме. Именно ее гены отвечают за определение половой принадлежности человека и принимают участие в процессе выработки семени. Также в составе Y-хромосомы содержится часть наследственной информации. Как утверждают исследователи, эта хромосома является самым активным борцом с раковыми клетками.

Ученые выражают надежду, что в недалеком будущем анализ на Y-хромосомы у мужчин сможет помочь определять риск развития онкозаболеваний.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди низкого роста живут дольше высоких

Все участники исследования, рост которых был не выше 158 сантиметров, могли похвастать большей продолжительностью жизни, чем люди с ростом более чем 163 сантиметра

Долголетие зависит от целеустремленности и позитивного настроя

Люди, имеющие четкую цель в жизни и безукоризненно ей следующие, живут гораздо дольше, чем остальные, показали результаты 14-летнего исследования

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?